Автор Тема: Аджилити  (Прочитано 6393 раз)

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« : Январь 15, 2016, 20:47:27 pm »
и..поехали.

Аджилити - один из самых азартных и веселых видов спорта с собакой. О да! Это не просто тебе - беги и беги, преодолевая препятствия. Вернее преодолевать то конечно собаке, но  и от человека зависит очень многое. Здесь, как ни странно, надо еще и пораскинуть мозгами. Продумать  свои действия и управление, чтоб собака прошла трассу максимально  быстро и без штрафов. И где в какую секунду на трассе будешь ты, чтоб  во время подсказать и направить собаку  на нужный снаряд.

Итак, сначала бегло  в общих чертах о правилах.
Есть  трасса, состоящая их нескольких видов препятствий. Трассы каждый раз разные. То есть заранее ты дома не подготовишься. Да, вот такая сложная штука жизнь  :D То есть выходя на трассу человек и собака видят её впервые. Хотя...человеку дается преимущество. За 10 минут до старта  всем участникам разрешается пройтись по трассе и выучить её. По номеркам, которые стоят около каждого снаряда. Как правило в трассах для новичков этих снарядов от 15 до 20

Увлекательнейшее зрелище, когда 10 минут люди как зомби ходят между барьеров и горок, машут руками, периодически выкрикивая: а где пятерка?, а десятку кто видел?.....или бледнеют на первых трех минутах, потому что идет паника и кажется что ты никогда этот кошмар не запомнишь.

Но вот  мозг усвоил последовательность из 15-20 цифр, даже нашел логику и начинаются забеги. В Аджилити существует три ростовые категории- Мини, Миди и Лардж (это в системе РКФ) соответственно росту собаки выставляются и планки по высоте на барьерах. Есть так же  контрольное время, за которое собака должна пройти трассу . И максимальное время, после окончания которого собака снимается с забегов.

Ах да. Стоит упомянуть , что  в Аджилити шаг вправо,шаг влево, расстрел..ну, то есть снятие с трассы.  8)
снаряды должны преодолеваться четко в указанном направлении и  по очереди как стоят цифры. Если собака уходит нее на тот снаряд или прыгает снаряд в обратном направлении  - снятие с трассы. Если собака 3 раза получает отказ(не хочет идти на препятствие) , то тоже снимается. если...в общем этих если и снятий очень много. Кому интересно более подробно- читайте правила по Аджилити в свободном доступе на Аджиклабе. Это я просто привела примеры за что можно  вылететь с соревнований. Вернее с данной конкретной трассы. Потому что обычно на соревнованиях  есть несколько забегов.

Купила мелок для тараканов.
В голове тихо и спокойно. Сидят, рисуют...

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #1 : Январь 15, 2016, 20:57:35 pm »
Но это все потом. Сначала тренировки и тренировки. Это только кажется- научи собаку  прыгать и всё. Самое сложное это научить себя правильно махать руками и давать во время команды. И даже после того как более менее усвоишь  что то на своей площадке, бывают разные моменты на  соревнованиях у новичков. И к этому тоже  надо быть готовыми  ;)
вот так начинались наши соревнования.
https://www.youtube.com/watch?v=FYQE0a8xzoc

выкопала в архиве. Самый-самый первый выезд и самая первая трасса. Разумеется мы были сняты  8)
Потом с судьей смеялись, когда я рассказывала со своей точки зрения эту ситуацию, а она со своей.
Я после  такого поступка твердо решила- выйдем еще раз. А судья подбежала и давай успокаивать. Говорит, сначала подумала что я все брошу. а приперлись то за 550 км .  ;D но нас так просто с намеченного пути не собьешь.
Я была в ступоре, когда она сказала: ты только не уходи, пробеги еще раз. А она в свою очередь  долго ржала над моей удивленной физиономией и ответом: конечно не уйдем. уплОчено же!  ;D  в общем, отловив Ежу, успокоив её(тогда она еще шугалась  всего и вся) мы вышли  на старт и уже  хоть что то показали.
https://www.youtube.com/watch?v=uEHM70efy3s&list=PL27CB519F8153E9ED&index=12

Ах, смотрю сейчас и удивляюсь: неужели Ежа когда то не знала  снарядов? Мне кажется что она всегда была умной, а я вот как была криворукая и медленная, так и осталась.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #2 : Январь 15, 2016, 21:36:18 pm »
Итак, сначала собака знакомится со снарядами. Учиться их правильно преодолевать. Никогда  на площадке с продвинутым тренером вас не допустят сразу идти по полной трассе. Сначала упражнения на  отдельных снарядах, сниженные планки, много вкусности и игрушки. Чтоб собака поняла, что Аджилити это весело, шустро и вкусно. Это игровой вид спорта. Развитие ловкости. А какое развитие ловкости, если собаку заставляют что то насильно? По этому только игра, бег, еда и еще раз игра.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #3 : Январь 17, 2016, 05:58:32 am »
Немного про снаряды.

Барьеры
Простой. Высота регулируется в зависимости от роста собаки

Двойной
Поставленные рядом два простых барьера.
планка первого ставится ниже, чем планка второго.

Стенка Глухой барьер, с толщиной около 20 см.
У нас в России не так часто используются.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #4 : Январь 17, 2016, 06:08:56 am »
стенка:

Барьер в длину
..на фото  барьер маленький для нашей ростовой категории...да и прыгает собака его в другую сторону  ::) но другой фотки с этим барьером не нашла

Слалом.
Наверное самый зрелищный снаряд.
Собака обязательно должна зайти в снаряд левым плечом. Чтобы первый столбик был слева. Иначе снаряд считается пройден неправильно.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #5 : Январь 17, 2016, 06:22:06 am »
Горка
В зоны, которые отмечены красным собака обязательно должна наступить хотя бы одной лапой.
Иначе ей засчитывается штраф.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #6 : Январь 17, 2016, 06:36:09 am »
Эх, вдогонку кину барьер-"стенку" нашла таки

и еще немного "гор"

Оффлайн SolnechniyPrinc

• Newbie
  • *
  • XOLOITZCUINTLE
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #7 : Январь 17, 2016, 12:28:58 pm »
Лен, а как вообще не запутаться куда бежать дальше?
Видела, что номера ставят... но на вид - это лабиринт)
"...Мне плевать на бойцовские регалии, Не помогут ни навыки, ни медали, Если в твою сторону что-то пролаяли - Мои челюсти - створки капкана из стали..." Noize MC

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #8 : Январь 17, 2016, 12:48:09 pm »
по номеркам и бежать. Вернее по номеркам учить трассу в  те 10 минут, отведенные в начале забегов. Без собаки. за это время надо продумать правильное положение на трассе, смены, ну и выучить последовательность. Сначала это сложно, но чем больше занимаешься, тем  легче учить трассы, видишь логику в построении этих трасс. Но самый "вырвимозГ" это  тоннельные трассы! Вот где пока  и у меня паника первые 5 минут. потому что лежат несколько тоннелей...и все. Других снарядов нет. Запоминай только рисунок из этих тоннелей. А всего  трасса из 15-18 прохождений этих тоннелей.  Но это один из самых веселых видов трасс!

Пример такого забега.  Увы, Ежа снялась. ушла на стартовый барьер вместо следующего тоннеля. Ну, бывает...не успела я во время её на следующий тоннель отозвать
https://www.youtube.com/watch?v=3by4BNps6kg

Кстати сказать, на тех соревнованиях из всей кучи собак(миди и макси участвуют в одной группе, и собак набирается больше 10ти, а то и 20ти) не снялись всего двое. остальные послетали. Либо вот так же уходили в запале на стартовый барьер, либо не в ту дырку тоннеля ныряли, либо хозяева путали последовательность, что тоже ведет к снятию. Особенно приятно, что среди этих двух не снявшихся собак, была моя Белобрысая, которой на тот момент было уже 11 лет. И еще более приятно, что она  из двух не снявшихся еще и на 1 месте оказалась, опередив по скорости молодую овчарку. Ну, вернее может и не по скорости, но по управляемости точно.

вот она моя старашка  :-*
http://www.youtube.com/watch?v=08UKMNTKYIc

Оффлайн SolnechniyPrinc

• Newbie
  • *
  • XOLOITZCUINTLE
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #9 : Январь 17, 2016, 22:19:39 pm »
Аджилити явно не для меня))) Я за 10 мин не смогу ничего запомнить)) а если и запомню, то забуду сразу))
"...Мне плевать на бойцовские регалии, Не помогут ни навыки, ни медали, Если в твою сторону что-то пролаяли - Мои челюсти - створки капкана из стали..." Noize MC

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #10 : Январь 18, 2016, 11:02:21 am »
 ;D у меня  только одна девочка была, которая реально не могла запомнить трассу. Остальные  только из за паники и своего стресса не могут запомнить, а не из за плахой памяти   8) . Когда поработаешь с правильным подходом к соревнованиям(именно людей, а не собак) то все все запоминают ;)

Оффлайн SolnechniyPrinc

• Newbie
  • *
  • XOLOITZCUINTLE
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #11 : Январь 18, 2016, 12:03:30 pm »
Надо учиться, учиться и еще раз учиться)) ;)

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #12 : Январь 18, 2016, 17:42:57 pm »
 ;) да, в работе над собакой очень большое место занимает работа над собой. Собаки учатся быстрее людей  8)

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #13 : Июнь 18, 2016, 21:16:14 pm »
похвалюсь внезапными соревнованиями. Внезапными, потому что ехали в Минск по другим делам. А параллельно выяснилось, что  там еще и Республиканские соревнования по Аджилити будут проходить в это время. А мы что?  Мы всегда за любой кипишь , кроме голодовки(С) . По этому смело записались на эти замечательные соревнования.
Ах, как же классно бегать не свои трассы!  ::) давно не выезжала. Прям соскучилась.
И если были люди, которые возмущались  рисунком трасс или организацией или чем то там еще, для меня это все было просто праздником  ;D ;D ;D ;D вот что значит засидеться дома! Вокруг люююди, собааачки, снаряяядики , красотаааа!!!!

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Аджилити
« Ответ #14 : Июнь 18, 2016, 21:23:12 pm »
Ежа старашка. А я..а я как всегда настойчиво пыталась снять собаку с трассы своими кривыми грабельками, коих у меня аж 4 штуки(верхние и нижние). Но  у меня не получилось

в общем и целом, с большим удовольствием пробежались А1+Д1 и заняли внезапно  призовое 3 место. Надо конечно  сказать, что народу было не очень много. всего 7 пар
И просто вне зачета прошли  А3+Д3

вывод как всегда прост- хочешь  больше, работай лучше. А то мы со своими танцами и ОКД совсем перестали регулярно на площадку выезжать. только от случая к случаю.  ::) стыдно-стыдно

Бессонька в свои 12,5 тоже  все еще развлекается порой. Так что В классе Ветераны мы тоже постояли на призах. Всего было трое ветеранов. И нас обошел просто замечательный пес...которому, надо сказать, 16!!!лет!