Автор Тема: Поисково-Спасательная-Служба  (Прочитано 7807 раз)

Оффлайн xoloclub

• Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Поисково-Спасательная-Служба
« Ответ #45 : Июль 22, 2017, 00:43:50 am »
Лена, как же им с тобой повезло!
У собак такая возможность к саморазвитию! Обязательно сдавайте на аттестацию с Ежей! Круто, Ксоло-спасатель!

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Октябрь 15, 2017, 19:37:50 pm »
Наконец то у нас небольшой шажок вперед. Ну...вернее для кого-то и небольшой, а для нас прям шажище!
Чу все еще собака-подозревака. По этому ездит за компанию в основном. к людям то не подходит.
 А сегодня посмотрела на неё, решила запустить таки к людям. Строго-настрого запретила смотреть на собаку пристально в глаза. Лучше вообще отвернуться. Ну и еда на протянутой руке. И таки да! вот оно! побежала! конечно пока еще  с опаской, но уже самостоятельно, без меня. Метров на 5 уходит вперед, знает что у людей есть еда, подходит и берет. потом отзывается, но  при команде идет к следующему. Дело сдвинулось. Ура  :)

Эх, есть даже кусочек видео, как Чу запускается к человеку. но не знаю как это видео сюда перетащить.
Купила мелок для тараканов.
В голове тихо и спокойно. Сидят, рисуют...

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Октябрь 15, 2017, 19:43:10 pm »
ну а Ежа. Ежа очень любит вот такие мини-занятия, когда не надо по стопиццот раз прочесывать большую местность. Выезжали сегодня недалеко, погода плохая. ПО этому все "потеряшки рядышком почти. Зато как интересно можно было понаблюдать как собака ловит ветер.
Очень Ежа соскучилась по занятиям и работала с шикарной скоростью. Пока мы выглядывали куда она убежала в кусны в одном направлении, она уже по  воде успела вернуться на старт и второй раз прочесать местность. и по новой

закладки были легкие. можно было при желании и глазами некоторые найти

приятно, что Ежа не халтурит. включает и нюх

погода портится. Уходили с тренировок уже лил дождь. Качественно лил. до машины добрались и можно было выжимать свитера. Но все равно остались довольные.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Октябрь 25, 2017, 15:34:25 pm »
Очередные тренировки...и очень  удивительные результаты.
Начнем с Ежи.
Ездили недалеко, в пределах Воронежа в заброшенное здание за детскими лагерями.
Запуск издалека. Собака ушла работать самостоятельно

Буквально 2 минуты, четкое громкое обозначение.
Я не знала где расположены статисты. Захожу в здание, собака орет на спуск в подвал.
Тренер  выдает информацию: ложное обозначение, уводи собаку, запускай  снова.
И я бы за...но....собака не уходит! Обычно неплохо отзывается даже от  уже найденного статиста у которого только что ели. А тут ни в какую. вообще не слышит. Всем видом показывает- там!. Даже тренер заинтересовалась. Решили спуститься.

запустили от туда. Ушла в темноту. ходила, подвякивала. явно пытаясь найти. что-то её там прям привлекало

в итоге так ничего и не обнаружили. Собаку пришлось выносить на руках, т к уходить все еще не хотела.

Запуск с другого входа в это же здание.
Статист обнаружен, облаян. Все правильно, все хорошо. справилась

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Октябрь 25, 2017, 15:40:31 pm »
Потом была облайка в потолок. четкое обозначение. Заходим...орет на угол в потолке на трубу. Тут уже тренер  говорит- давай, веди показывай где и что. на крыше был статист. вероятно запах шел через трубу, но собака уходить от трубы не хотела. Пришлось подсказывать. Хотя обычно  Ежа все таки работает до конца. распутывает запахи сама. А тут прям как подменили

еще одного статиста взяла без проблем. На улице сидел. можно было глазами взять. И хорошо, хоть собака немного подняла себе настроение. Легкий статист, похвала и желание работать дальше

потом был перерыв в работе. А второй заход на поиск был в соседнее здание в подвал

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Октябрь 25, 2017, 15:47:18 pm »
И тут Ежа опять удивила поведением. Изначально я попросила положить нам мало статистов, т к собака работает очень непонятно сегодня. Хотелось закончить быстро на позитиве, чтоб отложилось все таки приятное после тренировки и собака осталась довольной. Запуск. Первый статист почти у входа. Темно. где шуршит собака не видим. Облайка. Иду с фонариком....стоит собака и опять лает на потолок. А статист буквально за спиной. Зову тренера. тренер разводит руками. С фонариком уже буквально  руками тычем в статиста, Ежа обозначает, типа нашла.

следующия статист , знаю, находится в противоположном углу подвала(метров 15 по прямой под зданием)
Запускаю. Идет неохотно, кружит, внюхивается. , но в итоге все таки пошла в правильном направлении. Сидим затаив дыхание. Лай. обозначение. Сначала четкое, потом слегка истеричное. но уже идем. Я добегаю первая...и опять развожу руками. Жду тренера, чтоб показать. Стоит Ежа..и лает на потолок. статист четко за спиной

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Октябрь 25, 2017, 15:52:51 pm »
прям мурашки по коже....

и в целом то все понятно, что  сквозняки гуляют, уже не первая собака, натоптано и мало ли еще что...но уже не первая облайка сегодня в потолок.
сказали статисту, чтоб позвал собаку. Позвал. Нашла. увидела, получила свой паек.
Хотела после двух статистов отправить её на отдых, но все таки пошли за третьим. А то как то...совсем печально. Третьего нашла без проблем, четкое обозначение, хоть и прятался за коробками и накрыт был какой то хренью

Все, порадовались, пошли отдыхать. Но куча вопросов по работе осталась. Так пока и не пришла к точному выводу, что могло так повлиять на работу Ежи. Никогда такого не было. То ли первый запуск и ложное обозначение так её расстроило, что она дальше останавливалась на пол пути и не хотела распутывать запахи, то ли еще что. Жалко, что мы сейчас уезжаем и теперь занятия будут только через 3 недели. Хотелось бы посмотреть как будет дальше Ежа работать. Временное это было, или все таки что то более серьезное?

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Октябрь 25, 2017, 16:02:34 pm »
Ну а Чу прям герой сегодня. Да, все еще собака-подозревака и не ко всем идет. Попробовали выслать на дядьку-статиста. Только подошел, Чу отталкивает его руку с едой лапами такая вся: уйди мужик, ты совсем какой то чужой и подозрительный. Ну, что делать. чужой, так чужой. Заменили на статиста- тётеньку. Вроде еду взяла. Начальное обучение идет  с "убегайкой". то есть собаку дразнят и уносят контейнер с едой. А собака, соответственно должна найти.
Так что Чу звезда! сегодня даже соизволила сбегать и забрать еду , когда статист прячется. Недалеко конечно, но уже и не на виду.

Оля, у которой тоже ксоло и они ездят на занятия, помогала приобщать Чу к поискам :)

Чуйня даже позволила себя погладить

Второй запуск был уже с другим статистом и тоже прошел удачно вполне

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : Октябрь 25, 2017, 16:07:45 pm »
в темном подвале было страшновато, по этому убегайка была на 5 метров . Ну..пошла ведь. не осталась стоять у меня.
А потом мы просто полазили по развалинам и дружно там поели. Надо же привыкать управлять своим телом

Долго смеялась над Чуменой. Учим команду "верх". это забраться на самую высокую точку, куда я показываю рукой.
Но ведь все еще страшновато ...по этому что? правильно. надо не отрывать взгляда от хозяйки, но при этом  очень честно лезть вверх. Не знала что у меня собака умеет ходить спиной по наклонной плоскости. а она умеет  ;D

в общем медленно, но движемся к настоящим поискам. Надо потихоньку учить подавать голос.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : Апрель 05, 2018, 14:06:00 pm »
Прошла зима, которая нас держала дома. И вот мы снова ринулись на освоение Поисково-спасательной науки.
Хотя..чего это прям освоение. Ежа вот порадовала и удивила и меня и тренера. Не работали уже пол года.  Вышли первый раз, думали просто вспомнить. А она как пошла работать! не остановить. Сложный запуск, помощи от меня никакой. собака самостоятельно работала в старом общежитии, а я с тренером стояла на улице и ждала, когда будет обозначение.
И таки да. Ежа большая умничка. Нашла всех. и главное, не останавливалась и не уходила от "потеряшки", пока я не приходила к ней и статисту. А это, учитывая, что я на улице и мне еще надо обойти здание, чтоб войти через дверь.  Как только я говорила, что собака молодей и разворачивалась идти на старт, чтоб оттуда запускать на следующего, Ежа уже сама шла работать, без дополнительных команд.  Тренер была крайне удивлена. В общем после того как обнаружили все 4 статистов, мне пришлось еще и оттаскитвать Ежу , т к она настойчиво шла проверять дальше. вдруг кто остался?
запуск осуществлялся через окно, а не через привычный вход. И мы оставались  потом у этого окна слушать где собака сделает обозначение

первый статист был простым. прям в помещении, куда собака попадала сразу через окно

ну а дальше было сложнее, т к статисты были и спрятаны от глаз  и находились по другую сторону здания.
называется : найди собаку, которая нашлак статиста

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Апрель 05, 2018, 14:10:07 pm »
Чу тоже  ездила на занятия. Но пока наш косяк с нелюбовью к людям  сказывается на занятиях. Стартует Чу на поиск замечательно. азартно. С удовольствием суется и в темные уголки и лезет по всяким нагромождениям и использует нюх, а не глаза...а вот когда находит статиста , разворачивается и говорит- всё. найти нашла, было весело, но пусть он там сидит и руки ко мне не тянет. даже руки с едой. Эх, шикарная собака была бы на поиск взрывчатки или наркотиков :) но  не для волонтеров  :D
Так что будем пока думать как сделать так, чтоб  этот интерес к поиску заканчивался все таки обозначением статиста и комфортным получением похвалы для Чу

Оффлайн xoloclub

• Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : Апрель 20, 2018, 00:36:21 am »
Какая Ёжа всё таки разносторонняя, ну как и ты собственно

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : Апрель 21, 2018, 23:19:10 pm »
Да, Ежа просто звезда. Но из всего-всего она больше всего любит Аджилити и поиск. Очень жаль, что она попала ко мне не сразу. Так не хватает тех 3 лет, пока она шла до нашего дома  ::)
Ну, посмотрим что младшенькая нам в итоге выдаст. Я уже тут убиваюсь, что волонтеры не могут искать взрывчатку, а я  точно не хочу рбаотать с МЧс, чтоб не волонтером, а официально. Мне кажется у Чуйни бы отлично получилось. Очень уж она хорошо использует свой нос.