Автор Тема: Поисково-Спасательная-Служба  (Прочитано 8686 раз)

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Поисково-Спасательная-Служба
« Ответ #15 : Октябрь 30, 2014, 15:54:55 pm »
первые несколько минут, пока собака горит работой, желательно её не дергать , что я и делала. до нас уже запускали собаку и Ежа понеслась пока в том же направлении. что в общем то соответствовало и целям, поставленным перед статистом- спрятаться в домике, не уходя при этом далекот в торону от дорожки.
И мы честно ходили и проверяли каждый домик

Ежа вполне хорошо понимает указания направлений. Домик состоит из прихожей и двух комнат. При команде "проверь" она идет в комнату на которую показываешь и проверяет что там есть.

Я при этом нахожусь вне домика
Купила мелок для тараканов.
В голове тихо и спокойно. Сидят, рисуют...

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Октябрь 30, 2014, 15:59:26 pm »
в общем..прошлись мы до конца дорожки(по главной аллее через всю турбазу) сунулись в каждый домик вдоль этой дорожки. Все проверили...нет статиста.Ежа уже начала потихоньку отключаться. Вернее она то четко выполняет задания. Надо проверить- проверим. Надо слазить сюда- полезем. НО сама не бежит вперед без команды. Устала. Пришлось воспользоваться рацией и получить указания от статиста, что мы лопухи и давным давно проскочили место где  находится человек.
Вернулись к началу и запустили собаку по новой...и вот тут то, когда она пошла не по протоптанному собаками следу, мы нашли  "потеряшку"
в самом начале турбазы, где еще даже домиков нет, а обслуживающие помещения. вот так то.

Ежа была крайне удивлена местом закладки

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Октябрь 30, 2014, 16:04:48 pm »
А потом было счастье для Мишки :) его очередь побыть потеряшкой...ух , куда только он не залезал!

Собаки. которые только недавно  занимаются, конечно пока ищут  в легких местах

а вот  те, кто уже знает что и как...Тут Мишка был завален дверью...Барт его нашел. в момента старта до  обозначения находки прошло 3 минуты

а это старый фургон...Ух, подниматься в него по разваливающейся лесенке то еще удовольствие :)

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Октябрь 30, 2014, 16:16:57 pm »
ну а потом был тот самый подвал..
ой..неее..я туда не полезу!

а это  ризена уговариваем зайти. Причем он умничка, четко суетился у входа, видно что что то обнаружил, но вот зайти в темноту да еще и спуститься вниз...

Но мы с хозяйкой таки в итоге уговорили  дойти до последней ступеньки, где Мишка и покормил  нашего замечательного ризена. Который дожевав поспешил удалиться из темноты.

Ну а потом понеслась Ежа. Я попросила одну закладку сделать там же в подвале. Очень было интересно как она поведет себя . лестницы нам в общем то не страшны. но вот как они будут в совокупности с темнотой, да еще и обнаружить надо что там что то есть. собаки уже протоптали всю турбазу. отвлекающих запахов много. Ну а вторую закладку сделали  неизвестную. И вот, Ежа понеслась на поиски

Я немного расстроилась сначала. собака завернула к тем обслуживающим помещениям, где был подвал с известной закладкой. Ну, думаб, наверное по следам собак пошла. Каково было мое удивление, когда Ежа свернула перед подвалом в само помещение. Это была старая столовая

Очень по деловому начала ходить вынюхивать. долго ходила в помещении , которое расположено над подвалом. Я сначала хотела отозвать. Думала опять потоками воздуха запах подвального потеряшки уходит вверх и Ежа сейчас зациклится и все. Но нет, решила дать немного времени...и правильно сделала. провернув пару кругов по помещению, Ежа пошла дальше, в соседнее...и вот там зависла. Причем проходит  через маленький коридорчик между двух комнат и видно как аж мозг шевелится. где то здесь, а где непонятно. встала в проходе и крутит башкой..и тут я решила сама проверить. какие то два металлических..не то холодильника, не то просто шкафы....они закрыты и высоко на ножках. вероятно закрыты совсем...но мало ли?

оказалось мысль была очень правильной...

кажется мы выглядели обе ооочень удивленными. Нас долго хвалили, говорили что шикарная работа в команде, что вот так и надо читать  тело и поведение собаки...блин, приятно оказывается :)
После  этого Ежа немножко покрутилась у домика и пошла прямиком в подвал..при этом я была не рядом, а даже не в поле зрения. Короче что собака в подвале мы услышали по её голосу. То есть никаких затруднений ни со спуском, ни с темнотой, ни с акустикой у Ежи не возникло

в общем, счастливые и довольные  мы отправились домой. теперь ждем очередного воскресенья, чтоб попасть на следующую тренировку.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Ноябрь 10, 2014, 17:15:13 pm »
ну а теперь про  очередное занятия по ПСС.
В воскресенье после Москвы мы решили не пропускать  занятие по поиску. Тем более, что с нами должна была позаниматься дамочка из Москвы. Ездили в этот раз на новое место. прятались рядом с заводом ЖБИ . Там такое поле-поле...усеянное трубами, блоками в три этажа и другим мусором строительным. В общем...самое оно.
Первым делом нас всех запрятали и  собака Любы искала нас...

меня нашли почти в самом начале. И спасли :)
Такой громкий мальчик, особенно когда лежишь под плитой и таАкая акустика

А Ежа тем временем сидела под одеялками со всеми другими собаками и ждала своей очереди
Сиротинушка моя

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Ноябрь 10, 2014, 17:20:55 pm »
Даже вот такая закрытая закладка была взята собакой

Машку облаяли и нашли.

И вот  на поиск вышла Ежа. Сначала на нас скептически посмотрели и сказали: ой, вот кого только не видела, но чтоб китайки работали по поиску....пришлось расстроить, что китайки не работают, по крайней мере не в Воронеже. В воронеже суровые Воронежские ксоло участвуют в этом процессе!

...и поехали.
сначала разминка.
легко нашли и спасли. Потому что это была разминка и даже без сильной маскировки.
А вот потом было уже чуть посложнее

обезьяну не останавливают бетонные джунгли, что очень удивило Любу, которая в этот раз ходила с нами и смотрела за работой собаки

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Ноябрь 10, 2014, 17:26:49 pm »

в общем,  поиск длился не больше 5 минут.
Результат есть...
Машку спасли

Нас нахваливали, какие мы ловкие и не тормозим перед препятствиями.
А потом была самая сложная проверка....Спрятали человека в бетонные кольца. Входа туда нет, только небольшие щели, в которые можно почуять запах

Собака тренера нашего. Справилась с задачей.

потом была Уна. тоже нашла и облаяла

и..запуск Ежи...

уже на полигоне натоптано, пробежались  как и предыдущие собаки по старым закладкам, проверили что там никого

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Ноябрь 10, 2014, 17:32:44 pm »
А потом  Ежа вышла к кольцам. принюхалась, затормозила....и ушла носом в угол, где в предыдущем запуске кобель пометил.....видимо еще после течки крыша на место не встала. И Ежа пошла гулять по кустам. Пришлось вернуть в ОП и запустить заново. МозК встал на место. решили что надо продолжить поиски, а не изучение меток

и вот оно...где то здесь, ну точно же здесь!

только где???

Ежа четко определила с какой стороны залезал человек. Даже поняла что через верх. долго туда смотрела, видимо прицеливалась.
Ходила кругами, подвывала

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Ноябрь 10, 2014, 17:48:35 pm »
в итоге таки Ежа нашла нужную щелку....и получила свою заслуженную вкусняшку

на этом наши занятия закончились. Теперь до следующего воскресенья

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Ноябрь 24, 2014, 18:55:45 pm »
ну вот. С нами таки позанимался  Начальник нашего отделения МЧС. Был со своими двумя бордерами. тоже готовятся к очередной сдаче норматива(там же квалификацию подтверждают  периодически)

ну а это уже работает Жужик. Опять нас хвалили, что такая юркая, подвижная и во все дыры смело идет.

единственная, кто нашел вход и смог пролезть непосредственно к человеку в этом месте. Остальные покрупнее собаШки облаивали за бетонным кольцом.

Только остается еще на бОльшее расстояние научить уходить. а то ищет хорошо, но в пределах 10 метров от дороги , где стою я. А в этот раз второй человек сидел  метрах в 20. И Ежа сама не пошла так далеко. Пришлось и мне углубляться в бетонные джунгли. Ну...мы ж только учимся

следующий выезд у нас планируется в лес, чтоб сменить обстановку.

Оффлайн FRIJOL

• закрытый
  • Hero Member
  • *
  • Татьяна Блинова
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноябрь 25, 2014, 17:41:10 pm »
Ну и неугомонные вы наши:) Лена, очень круто, Еженька, смотрится такой маленькой среди этих завалин, прям хочется ее от Иуда забрать :))) надо же как интересно, про необычную позу статиста, прям как на зкс, собаки, которые привыкли работать на защиту, встают в ступок перед человеком с голым торсом...
THINK OF AN IDEA TO CHANGE OUR WORLD - AND PUT IT INTO ACTION !

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Ноябрь 25, 2014, 19:29:20 pm »
эта бедная несчастная маленькая собаШка..когда видит нагромождение плит или камней(камней нам в Абхазии по уши хватило) так её аж трясет. Аж повизгивает, чтоб быстрее отпустили  :D

Оффлайн Lis

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Ноябрь 26, 2014, 18:46:31 pm »
Лена! Ну просто ухххххххх. У нас по моему такого нет, хотя очень интересно.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июнь 28, 2015, 21:05:46 pm »
и вот, спустя почти год, нам удалось вновь побывать на тренировках. Очень печально, что  занятия проходят так не систематично. Думаю Ежа за год постоянных тренировок  сдала бы аттестацию вполне себе спокойно. Если уж она показывает такое на редких занятиях, которые проходят  Эм..ну почти раз в год.
В этот раз работали в очень сложных для нас условиях. В траве по уши...вернее даже уши то не всегда было видно. К тому же трава колючая, дикорастущая. В общем..то еще удовольствие  с голой попой сайгачить по такому полю

сначала Ежа ждала своей очереди в машине, наблюдая за тем, как  еще одна собака готовится к запуску

а потом и сама пошла в поле.
Пока статисты уходили, еле удавалось сдержать собаку, Рвалась на поиск. Все таки ей очень нравится эта работа.
Спустили

Сначала Ежа старалась держаться вдоль дороги, чтоб не лезть в самую гущу травы

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июнь 28, 2015, 21:10:22 pm »
Четко показывала места захода  в поле статистов, но нырять не спешила. к тому же довольно сложную задачу поставили. Я оставалась на месте. собака работала сама. Молодец, уходила метров на 50 сама, без запинки..но вот нырять в траву без меня не спешила. Ну..на мой взгляд все таки  после такого перерыва и рановато от собаки требовать многого. Слишком много  усложнений и новых моментов. Так что тренер  сдался и сказал, что я могу подойти по дороге к месту "затыка" и голосом и жестами направить собаку.
Вот тогда дело пошло. Подойдя чуть ближе показала куда надо сходить проверить и собака  поскакала уже по полю

а там уже сообщила, что статист найден

да как сообщила! можно сказать обматерила с ног до головы! :D ;D