Автор Тема: Поисково-Спасательная-Служба  (Прочитано 8685 раз)

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
Поисково-Спасательная-Служба
« : Октябрь 13, 2014, 20:35:18 pm »
Как то в "Спорт" рука не поднялась тему отправить. Хотя конечно есть соревнования по поиску, но все же это что то бОльшее, чем спорт....

В общем...В Воронеже у нас появилась группа Волонтеров  Поисково-Спасательной Службы.
Увы, занятия по независящим от нас причинам , прерывались, по этому были большие перерывы в работе. Но вот они возобновились снова и мы с Ежой не упускаем возможности расширить наши знания и умения. Тем более у ксоло для этого направления работы, на мой взгляд все предпосылки. И нестандартное решение некоторых задач и физические данные и думалка и нюхалка отличные.

Купила мелок для тараканов.
В голове тихо и спокойно. Сидят, рисуют...

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2014, 20:42:25 pm »
в первый раз на занятия мы сходили в 2012 году.

База это конечно послушка. Умение управлять собакой. Послушку сдают прям отдельным пунктом при аккредитации . Правда есть там небольшие различия. Например собака по команде должна поворачивать на право и налево. Но в том далеком 12 ;) мы пока занимались просто  послушанием, выдержкой и работой в толпе

вторая часть занятий- найти человека. Конечно же "найти" это громко сказано...потому что человек дразнит собаку вкусняшкой или игрушкой и сначала отбегает буквально метров на 5, в зоне видимости. Задача собаки- добежать, при совсем отличном стечении обстоятельств- сказать хоть разочек "гав" и остаться рядом с человеком. У человека в руках вкусняха или игрушка и он удерживает собаку как может.

Поначалу Ежа не умела лаять на человека(это, кстати, оказался самый сложный пункт в нашей учебе ) Да и оставаться рядом с человеком не очень жаждала.  и ооочень не любила когда её берут за ошейник. Так что посмотрев и оценив все это...пришлось давать статисту(человек, которого ищем) больше еды. чтоб пока я иду до "потеряшки" он кормил по кусочку собаку и та оставалась на месте около человека.
Вот тогда дело пошло значительно лучше и веселее

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 13, 2014, 20:49:26 pm »
работа с собаками по поиску делится на две части- работа в лесу и работа в техногенных завалах(разрушенные здания, всякие бетонные и металлические конструкции и ты ды)

это уже 13 год..после перерыва, занятия вновь возобновились. Правда не очень на долго. НО мы успели познакомиться со старыми зданиями
Перестали возмущаться когда нас  статисты удерживают руками

Ежа уже со знанием дела  выходила на поиск.
Что удивительно, она сочетает поиск глазами и нюхалкой. и порой такими странными кругами бегает, что даже тренер иной раз не поймет её логику...но главное ж результат ;) Результатом она довольна, хвалит нас.

и мы продолжаем биться над командой "голос", которая ну никак не идет! при том, что вторая собака голосит и по делу и без дела.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 13, 2014, 20:52:49 pm »
Пару раз побывали в МЧС на спец площадке, где МЧСовских собак обучают.
Еже с её любовью к Аджилити очень понравилось на площадке. Правда в первые пару раз смутила высокая лестница...но это в первые пару раз. Потом и на неё Ежа залетала легко

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 13, 2014, 20:55:44 pm »
очень долго Ежа не могла понять только одно...почему на снарядах обязательно надо останавливаться то? всегда так весело бегаем, а тут надо  стоять

но этот момент тоже прописан в правилах сдачи норматива по ПСС

горка с аппортировкой

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 13, 2014, 20:59:47 pm »
Последний поиск в 2013 году был уже по снегу.
Уже и комбезик потеплее. НО собака все равно работала, хоть и медленнее. Все таки в эти вот моменты шерсть очень пригодилась бы :)
по сугробам лазить лапы морозить не очень удобно

это были последние занятия, потом опять большой перерыв.
за который(о чудо, я думала это ваАще нереально!) мы таки научились говорить "гав"...правда команда у нас так и называется "говори"  ;D пока еще не всегда уверенно и порой истерично, но главное что добились звука по команде, При этом(что меня радует еще больше) без команды у нас собака самая что ни есть молчаливая :)

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2014, 21:07:53 pm »
и вот, ура! занятия у нас после долгого перерыва почти в год снова возобновились.
Что очень порадовало, Ежа быстро вспомнила для чего мы приезжаем на такие вот мероприятия...правильно- покушать у чужих тетей-дядей. НО для этого надо их еще найти
На выходных были опять в разрушенной больнице. тренировались

первый раз Ежа нормально нашла. А вот во второй..статист внезапно ушел в подвал, хотя вроде договорились, что спрячется на первом этаже.  видимо из подвала запах сквозняком уходил четко вверх, и Ежа все время ломилась на второй этаж, куда было ходить запрещено, потому что там дядьки в комуфляже играли в пейнтбол. Конечно же при попытки пройтись по лестнице я  истерично отзывала собаку, а она, беднушка, всем видом показывала, что что то там есть...но туда не пускали. В общем...15 минут промучились, пока статист не сжалился и не переполз на 1 этаж, где мы его благополучно и нашли.

порадовало то, что хоть и долго не занимались, да еще и на  первом этапе обучения, но собака работала с энтузиазмом даже  после того как её я основательно сбила своим запретом идти выше

Оффлайн FRIJOL

• закрытый
  • Hero Member
  • *
  • Татьяна Блинова
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2014, 12:54:41 pm »

Лена, просто потрясающе!
Спасибо что поделилась!
Вот и я была уверена, что Ксолики еще те ищейки, у них с этим все в порядке!
Нам рассказывали владельцы нашего шерстистика который живет в Испании и попал к заядлым охотникам, что им приходилось долго натаскивать своих охотничих собак, а Анхель оказался каким то супер одаренным ;)
THINK OF AN IDEA TO CHANGE OUR WORLD - AND PUT IT INTO ACTION !

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2014, 13:08:32 pm »
Меня еще что очень удивляет и радует, Ежа ж заядлая охотница. Мышковать любит безумно, просто мозг отключается и все...а тут...как ни странно  не отвлекается на "мелкую дичь". Четко знает что накдо искать кого то покрупнее.  :)

вот так мы облаиваем статистов

В этот раз даже делали пробный запуск в паре. Кобель тренера и Жужик. Неплохо получилось. на друг друга не отвлекались, работали

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2014, 13:11:22 pm »
правда когда один слышал, что второй нашел статиста и облаивает- спешил присоединиться.
 Вот тут Ежа первая обнаружила человека.  сказала пару раз гав и Барт прибежал и присоединился

второй раз Ежа подбежала на найденного Бартом человека. Но порадовало то, что после обнаружения собаки шли искать дальше в разные стороны, а не парочкой.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 21, 2014, 11:27:08 am »
Наши очередные занятия. в этот раз были только в лесу.
Но зато делали новые упражнения :)
сначала просто запустили на поиск

Ежа довольно быстро нашла статиста. Но, он и не так далеко прятался, надо сказать :)

обратите внимание, статист сидит в темной куртке. её дали специально накинуть, было прохладно, чтоб человек не замерз.

потом было новое упражнение по высылу вперед. Ну, вернее новое на ПСС, а так то мы с Ежой делали высылы почти таким же образом на Фристайле. короче смысл в том, чтоб показать собаке контейнер с мяском, отнести контейнер подальше, а потом вернуться к собаке и уже на команду "вперед" запустить собаку одну к контейнеру. Чтоб собака знала, что на команду "вперед" надо идти и там что то хорошее будет.
Ежа ждет на месте, пока я отношу контейнер.

Первый запуск был  отличным. всего метров на 7, собака резво добежала, съела, а потом на команду "ко мне" так же резво прибежала и выполнила "рядом".
Оставила её опять на месте. пошла контейнер  относить. уже метров на 10-12.
Ежа ждет, корчит морды :)

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2014, 11:28:26 am »
при втором запуске пошла к контейнеру так же резво...но резко по тормозам прям метров за 5 и улетела в сторону...у меня ступор, у остальных тоже....какое ж было наше удивление, когда мы поняли, что собака ушла к куртке в которой сидел предыдущий статист, когда она его нашла. Куртку просто оставили  у дерева, не забрали в машину....Вот так вот Ежа удивила. ну а что, ведь в прошлый раз за этот запах хвалили и кормили. Контейнер подождет, я и так помню где он лежит. Как только убрали куртку собака перестала уходить в сторону и срывать упражнение.

потом был поиск с направлением. искали недалеко, но сразу четверых
Лесной звеР Дог

ура, в итоге нашли всех :)

Оффлайн Элина

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 21, 2014, 21:34:38 pm »
Это ж надо из "голой Леди" сделать такую "серьезную собаку!!! Лена, по - моему тебе можно доверить хоть инфузорию, ты и из нее сделаешь космонавта!!!  ;) Как тебе это удается?!  Уму не постижимо! "Респект и уважуха"!!!  :) :) :)

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 21, 2014, 22:03:24 pm »
 :) Спасибо
ну..из инфузории космонавта может и сделаю  ;D не зря ж всякие бактерии первыми запускали в космос. Так что там возможно и без меня они уже космонавты, эти туфельки ;D.
А вот из той же Ежи...допустим  собаку-телохранителя даже и не подумаю делать. Кусаться это не наш вариант(ЗКС там всякий,ИПО и иже с ними,). так что пробуем только то, что на мой взгляд подходит к характеру и физическим данным. А уж полазить по всяким развалинам или в лесу, потом получить за это кучу вкусности- это самое оно для нас.  ;)

Да и пока это как просто  интересное времяпровождение идет. Вот если сдадим аттестацию, тогда да. Можно будет говорить, что  собака серьезная.

Оффлайн xa-ax

• Hero Member
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 30, 2014, 15:50:32 pm »
Очередное занятие по ПСС в воскресенье. ......причем вот честно, я уже и не собиралась...ну..потому что  ехать надо было далеко от города на заброшенную турбазу. А Мишка уже в субботу весь замерз и устал на Аджилити с фотиком бегать и снаряды таскать...в общем, совесть у меня не позволяла второй выходной подряд жестоким образом издеваться над мужем, поднимать его рано, ехать куда то далеко, и опять на весь день...но. Меня ждал сюрприз   ;D ;D ;D
Дорогой мой подсел на ПСС основательно и бесповоротно. Там жешь надо прятаться, залезать в фиг-пойми-какие места. Чем позаковырестей, тем лучше...в общем, когда я поделилась с ним информацией, что я такая вся  совестливая отказалась ехать  на ПСС он сказал: звони, говори что передумала, мы едем.
И мы поехали.
Действительно как и описывали дорогу наш тренер и её муж...если засыпет слегка снежком, то уже не доберемся однозначно. Ехали часа 1,5 до места. Зато какое место!!! МММ..природа, красота..и куча-куча заброшенных домиков, сооружений и даже старые прицепы.

Сначала была разминка на открытой местности

подбежали, облаяли, получили вкусняху

установка для статистов была: чем необычнее статист сядет-ляжет, тем круче. но в зоне видимости.
Это висю я...вот что значит непривычное положение тела. Собака прошла около меня раза 3, потом подлезла подо мной- ноль эмоций. Хотя это одна из лучших нюхачек в группе.

И вот мы идем на первый поиск. Задача- статист в каком то строении. мне заходить в строение нельзя. можно управлять собакой, задавая ей направление поиска

понеслась...