Автор Тема: Возможна ли публикация описаний с выставок?  (Прочитано 16708 раз)

Оффлайн Елена Мирошниченко

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Возможна ли публикация описаний с выставок?
« Ответ #15 : Ноябрь 30, 2010, 23:21:12 pm »
Мне на последней националке эксперт при описании собаки (Иты) указала на отдельные волоски на теле собаки (удивительно как она их разглядела-то) и сказала не помню точно что-то про неудовлетворительный груминг
Груминг?  :o
Если на нашей моно у кого-то отличный груминг, значит, с родителями ему явно не повезло... Пардон за офф.

Оффлайн Марина Ковалева

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Декабрь 01, 2010, 00:11:56 am »
Вообще, я тему подняла не чтобы кого-то убеждать или уговаривать, а чтобы забросить саму идею, "покрутить" ее, понять сильные и слабые стороны, понять, кто как к этому относится.
вот пример - прошла сейчас монка.
многим отличным собакам поставили очхор.
что, публикация таких результатов сразу портит этих собак?
нет. все понимают - судейство такое было.
сегодня судья так думает, завтра эдак.
Ну то есть до публикации результатов выставок народ дозрел.
Почему бы и не дозреть до публикации описаний.
Я вот заметила (по другой породе), что чем дальше от Москвы, тем народ более открыто делится такой информацией. Любая выставка сопровождается опубликованием описаний. Пусть даже в интернете, а не в журналах.
Потому что там народ больше думает о состоянии породы, а не о том, как лучше продать щенка и не запятнать свое имя.
Ну вот вспомните националку. Сколько любителей ксоло там было лично? Три-четыре десятка? А сколько в России людей, которые занимаются этой породой? Они не смогли приехать, они не видели собак, они не видели судейства и не могли не понять, ПОЧЕМУ судья сделал те или иные предпочтения. А описания довольно четко показывают точку зрения судьи.
И умный человек понимает, что описание - это не клеймо на собаке, а взгляд судьи на конкретную собаку в сегодняшний день.
Ну и поскольку каждый получает описание на руки, в случае ошибок при публикации можно требовать опровержения.

Оффлайн esvetlova

• Hero Member
    • Просмотр профиля
    • форум SKINDOG
« Ответ #17 : Декабрь 01, 2010, 00:50:58 am »
..............................
Ну то есть до публикации результатов выставок народ дозрел.
Почему бы и не дозреть до публикации описаний.
.....................
Потому что там народ больше думает о состоянии породы, а не о том, как лучше продать щенка и не запятнать свое имя.
......................
И умный человек понимает, что описание - это не клеймо на собаке, а взгляд судьи на конкретную собаку в сегодняшний день.

Марина, вот ты сама ответила на все вопросы, почему еще рано публиковать описания:))

Некоторые вещи лучше не видеть, некоторые слова не слышать, некоторых людей лучше не знать.
© Эрих Мария Ремарк
-----------------------------------

Не бойтесь проигрывать. Победители не боятся проигрывать. Неудача — это часть дороги к успеху. Люди, избегающие неудач — избегают и успехов.
Роберт Кий

Оффлайн Марина Ковалева

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабрь 01, 2010, 01:08:17 am »
ну, за подкидывание идей еще никого не четвертовали.
а идея все равно хорошая, и когда-нибудь ее можно осуществить...
в конце концов, можно устроить специальный племосмотр с описаниями и качественным фотографированием, даже без расстановки мест, а просто для истории.
к чему это я...
к тому, что если в идее есть положительное зерно, то надо его просто правильно прорастить, а не затоптать под предлогом "все получится плохо".
давайте вспомним собак десятилетней давности.
кто, какой, какого размера, какой оброслости, костяк в сантиметрах и промеры...
мне удалось лично увидеть только пять-десять собак того времени.
а в родословных каких только кличек не начитаешься! да только где эти собаки, как их посмотреть, как узнать, какие они?
сейчас, в эпоху интернета, информации больше, но я считаю важным фиксировать состояние породы время от времени.
а чтобы народ не бодался на тему "я круче", нужно делать все это не как соревнование, а как констатацию фактов.
возможно, это будет что-то вроде каталога.
есть ведь поле для размышлений.

Оффлайн Лариса Давыдова

• Full Member
    • Просмотр профиля
    • Naf-Naf kennel
« Ответ #19 : Декабрь 01, 2010, 01:20:13 am »
Марина, да мы и не "уговариваемся" и сами не уговариваем, просто таким образом общаемся.
Я согласна что страшного ничего в публикациях нет, так как породников это с толку не собьет, а не породникам вообще все-равно, большинство и читать то поленится. Думала, думала так и не определилась правомерно это или нет - публиковать без согласия. Наверно это не будет нарушением в системе ркф, но этически может выглядеть некрасиво. Если сравнивать с фотографиями, то фотографируют все кто хотит, а описание дает профи.
И еще пришла мысль что куда не ткни в каждом вопросе-решении по породе почему то приходится подстраиваться под отрицательных персонажей (нулевки, пуховки и т.д.), хотя они на самом деле к понятию порода как раз не имеют никакого отношения, но их нужно бояться т.е. уважать.

Оффлайн Domnul

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабрь 01, 2010, 02:37:58 am »
Милые дамы!
В Положении НКп о проведении выставки сказано: Организаторы обязанны предоставлять отчет в течение 2-х недель:
1 размеченный каталог
Ведомость выдачи сертификатов
Фото ВСЕХ собак,  прошедших экспертизу и копии описаний.
Вомногих клуба (не только за рубежом) это нормальная практика. Фото и описания публикуются в Вестниках НКП вместе с отчетами по выставкам. Честно говоря, я не вижу ничего плохого и криминального в этом. В конце концов это заставит руководителей секций клубов-организаторов не идти на поводу у руководства и приглашать судей по остаточному принципу, а  заставить всех думать головой, а не кошелком при приглашении судьи на специалку, чтобы потом "не было мучително больно за "бесцельно потраченное время и деньги". К тому же мы не по слухам, а реально увидим кто чего стоит и возможно пополним свой "черны"

Оффлайн Domnul

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабрь 01, 2010, 02:40:43 am »
Извините, сорвалось. Продолжу. пополнить свой "черный список". К тому же это огородит нас от удивляющихся "Так вот каков ты северный олень".

Оффлайн Марина Ковалева

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабрь 01, 2010, 09:04:34 am »
Если сравнивать с фотографиями, то фотографируют все кто хотит, а описание дает профи.
И еще пришла мысль что куда не ткни в каждом вопросе-решении по породе почему то приходится подстраиваться под отрицательных персонажей (нулевки, пуховки и т.д.), хотя они на самом деле к понятию порода как раз не имеют никакого отношения, но их нужно бояться т.е. уважать.

понравились эти две мысли - что описание дает профи и что многие решения принимаются из страха перед возможными конфликтами, перед "отрицательными" персонажами

Оффлайн Марина Ковалева

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 01, 2010, 09:07:11 am »
Милые дамы!
В Положении НКп о проведении выставки сказано: Организаторы обязанны предоставлять отчет в течение 2-х недель:
1 размеченный каталог
Ведомость выдачи сертификатов
Фото ВСЕХ собак,  прошедших экспертизу и копии описаний.
Вомногих клуба (не только за рубежом) это нормальная практика. Фото и описания публикуются в Вестниках НКП вместе с отчетами по выставкам. Честно говоря, я не вижу ничего плохого и криминального в этом. В конце концов это заставит руководителей секций клубов-организаторов не идти на поводу у руководства и приглашать судей по остаточному принципу, а  заставить всех думать головой, а не кошелком при приглашении судьи на специалку, чтобы потом "не было мучително больно за "бесцельно потраченное время и деньги". К тому же мы не по слухам, а реально увидим кто чего стоит и возможно пополним свой "черны"

ух!
была бы кнопочка "согласна", тыкнула бы непременно!
еще бы обязать эти клубы описания делать разборчивыми, а то расшифровка описаний обычно напоминает гадание на кофейной гуще.

Оффлайн ksenia

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Декабрь 01, 2010, 15:08:07 pm »
Я вот заметила (по другой породе), что чем дальше от Москвы, тем народ более открыто делится такой информацией. Любая выставка сопровождается опубликованием описаний. Пусть даже в интернете, а не в журналах.

Марина, я не думаю, что это зависит от региона проживания. Просто есть известные заводчики, которые на виду. А есть те, кто мнит себя таковыми, но таковыми не является. Любой известный заводчик находится под прицелом сотен глаз. И ему гораздно труднее в этом плане. Скажут даже то, чего не было. А уж если было, то до смерти не отмоешься. Я бы действительно провела плем.смотр с приглашением нескольких судей. Чтобы собаку описывали несколько человек. А описания с выставок ... Обычно они очень короткие, и, почти всегда, противоречивые. Каждый заводчик знает плюсы и минусы своих собак, так сказать, без прикрас. Очень редко когда бывает, что мнение судей совпадает с заводским. И вопрос не в том, проиграла собака или выиграла. Бывает, что ты согласен с описанием судьи, хотя и не стал первым. Но пока это крайне редкие случаи. Нет еще такого количества специалистов по ксоло, а печатать всякий бред ... Ну какой в этом смысл? В любом случае, это должно быть с согласия владельца.
Еремина Оксана
питомник "Грис Монтенегро"

Оффлайн Есалина

• Jr. Member
  • **
  • Светлана Полякова
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 01, 2010, 15:41:25 pm »
Вообще, я тему подняла не чтобы кого-то убеждать или уговаривать, а чтобы забросить саму идею, "покрутить" ее, понять сильные и слабые стороны, понять, кто как к этому относится.
ну, за подкидывание идей еще никого не четвертовали.

Марина, ты молодец! Не зависимо от результата, посмотри сколько людей откликнулось на твою идею, сколько разных мнений мы узнали. :)
В свое время я подавала идею создания выставочного рейтинга по породе и тоже с официальным итоговым опубликованием за отчетный период. Идея многим понравилась, но желающих заняться его созданием не нашлось. ;)
Собаки лают, караван идет.

Оффлайн Марина Ковалева

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Декабрь 01, 2010, 15:52:51 pm »
Насчет профессионализма судей...
Ну, вот как раз и надо бы на националку звать таких судей, чтоб породу знали.
иначе какой смысл проводить моно?

что касается описаний.
ну вот в доберманах на националках делалось так (не знаю, сохранилась ли эта традиция) - на каждую собаку дается листик для описания, типа анкеты -
по пунктам: стать и ее оценка.
например, голова - типичная, нетипичная, линии параллельные, сходящиеся, расходящиеся и тд.
могу посканировать и выложить, чтобы было понятно, что имею в виду.
получается листик, где секретарь по указанию судьи расставляет галочки (нет проблем с расшифровкой такого описания).
плохо только то, что победившая собака иногда оказывалась "хуже" по этому описанию.
вроде победила - а описание хуже, чем у конкурента.
ну и еще такие описания очень безликие, в них нет места, чтобы судья выразил свое мнение по конкретной собаке.

идея с рейтингом тоже замечательная, но пока я так и не поняла принципов сбора информации для рейтинга.
тем более что результаты бестов нигде формально не фиксируются (дипломов таких нету)

Оффлайн Ольга (Гринт)

• Hero Member
  • п-к Zventa Sventana
    • Просмотр профиля
    • Питомник ксолоитцкуинтли "Zventa Sventana"
« Ответ #27 : Декабрь 25, 2010, 10:27:52 am »
Можно открыть тему о судьях, алфавитную для удобства, с отзывами о судействе непосредственно по породе. Я бы с удовольствием пользовалась такими данными.

Я бы тоже пользовалась такой темой.  А в описаниях бывает такого понапишут, маманегорюй!