Автор Тема: Возможна ли публикация описаний с выставок?  (Прочитано 16701 раз)

Оффлайн Марина Ковалева

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Не нашла, куда приткнуть свой вопрос.
В некоторых породах принята практика опубликования всех описаний с монопородок (хотя бы националки), желательно с фотографиями.
У нас будет Вестник НКП.
То есть можно поразмышлять о том, нужно ли публиковать описания, возможно ли это.
Для породы, для породников и любителей это очень важно, на мой взгляд.
Особенно для тех людей, которые не смогли увидеть все своими глазами.
И второй довод "за" - описания дадут породниками дополнительную информацию. Например, по прикусу. Или по движениям. Узнать то, чего не увидишь на фото, очень важно.

Из доводов "против" - вопрос "а законно ли это?" (вдруг это нарушение какой-нибудь частной информации?????), ну и опасность, что кто-нибудь воспользуется этим делом в своих интересах. Пару слов "неправильно" напечатать - и на собаке появится клеймо - например, "легкий костяк" или еще чего.
Помню, в доберманьих журналах исправно печатались описания, и я слепо верила им (по наивности). А потом уж узнала, что каких-то собак умело очернили, каких-то обелили. А самый прикол, что один и тот же судья на одной выставке пишет собаке "нормального роста, хороший костяк", а через год тот же судья пишет "мелкий, легкий".
Но это уже от судьи зависит...

Оффлайн esvetlova

• Hero Member
    • Просмотр профиля
    • форум SKINDOG
Re: Возможна ли публикация описаний с выставок?
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2010, 01:42:02 am »
..........................
Особенно для тех людей, которые не смогли увидеть все своими глазами.
И второй довод "за" - описания дадут породниками дополнительную информацию. Например, по прикусу. Или по движениям. Узнать то, чего не увидишь на фото, очень важно.

Из доводов "против" - вопрос "а законно ли это?" (вдруг это нарушение какой-нибудь частной информации?????), ну и опасность, что кто-нибудь воспользуется этим делом в своих интересах. Пару слов "неправильно" напечатать - и на собаке появится клеймо - например, "легкий костяк" или еще чего.
Помню, в доберманьих журналах исправно печатались описания, и я слепо верила им (по наивности). А потом уж узнала, что каких-то собак умело очернили, каких-то обелили.   А самый прикол, что один и тот же судья на одной выставке пишет собаке "нормального роста, хороший костяк", а через год тот же судья пишет "мелкий, легкий".
Но это уже от судьи зависит...
Вот именно по этому нельзя печатать описания. Там порой написан полный бред, который появляется от плохого знания судьей нашей породы, от субьективного мнение судьи, от неграмотного перевода, если судья иностранец, а переводчик не кинолог, от плохой работы работника ринговой бригады, ленящегося записывать подробно слови судьи и ты ды и ты пы. К тому же мой опыт говорит  о том, что и прикус и движения разными судьями оценивается по разному. Кому-то движения нравятся, кому-то нет. Да и прикус порой опеделяют весьма загадочно у ксоло.
Зачем опубликовывать перлы, типа "хохол в стадии формирования" и прочее в том же духе.
Так можно и судью дискредитировать, и собаку, и владельца-заводчика обидеть сильно.
У нас все(почти все) заводчики-породники ездят на выставки регулярно и могут лично посмотреть интересующую собаку, прикус движения и прочее.
Некоторые вещи лучше не видеть, некоторые слова не слышать, некоторых людей лучше не знать.
© Эрих Мария Ремарк
-----------------------------------

Не бойтесь проигрывать. Победители не боятся проигрывать. Неудача — это часть дороги к успеху. Люди, избегающие неудач — избегают и успехов.
Роберт Кий

Оффлайн Марина Ковалева

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2010, 08:41:49 am »
я задала вопрос, потому что мне все равно представляется интересным публикация описаний - хотя бы для истории.
вот Прозоров написал моей собаке - мягковатая шерсть, и лет через десять следующее "поколение" любителей породы сможет узнать об этом, даже если не успели увидеть собаку живьем.
а пока этого нет, так и придется опираться на очень субъективные впечатления других породников.
а чтобы перлов не было, надо публиковать только описания с националки, куда вполне можно раз в году пригласить секретаря с "печатной машинкой" и квалифицированного судью, который разбирается именно в этой породе.
это я просто обкатываю идею - возможно ли ее реализовать и нужно ли.
я считаю, что нужно.
а "возможно" - в руках НКП.

Оффлайн Есалина

• Jr. Member
  • **
  • Светлана Полякова
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2010, 11:27:02 am »
На мой взгляд публикация в СМИ описаний - дело добровольное и зависит от личного желания владельцев. Достаточно нам вывешивания неудачных фотографий собак заботливыми "друзьями", которые при этом очень щепетильны в отборе фото своих личных собак. А что касаемо породников, то описание собаки, которую породник знает воотчию, говорит лишь о компетентности того или иного судьи. За себя лично скажу, что для меня описание с выставки, если я собаку не знаю и никогда не видела ничего не значит. И здесь не только имеет значение субьективное видение отдельного судьи, но и мастерство хендлера показать собаку. Иной раз на собу без слез не взглянешь, а в ринге посмотришь - звезда, а бывает и наоборот. :)
Собаки лают, караван идет.

Оффлайн Елена Мирошниченко

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2010, 11:36:47 am »
В целом я согласна с Леной и Светланой, делать выводы о собаке, издалека, по экспертным описаниям - с одной стороны это то же самое, что жениться по фотографии. Но и природную любознательность Марины я как раз понимаю, потому что сама такая. Именно поэтому в персональной теме Дана на Скиндоге публиковала все его описания очень долгое время - для себя, для истории. :)
Выводы такие. Рациональное зерно в этом все-таки есть, но только, если собака посещает много выставок. Вот тогда можно вывести такую "усредненную" оценку судей, с наиболее часто повторяющимися признаками. Ведь если из 20 судей, например 15 отмечают крупный костяк - значит, это ближе к действительности, нежели когда вдруг один из тех же двадцати с какого-то бодуна написал "сближает скакательные суставы", правильно? Т.е. фильтровать информацию возможно обычными методами математической статистики, когда отбрасываются все крайние (неповторяющиеся) значения - но для этого статистика должна быть большая.
Марин, ты идеалистка, но наверняка в глубине души сама понимаешь, что это утопия. Ручаюсь, что владельцев и заводчиков, желающих обнародовать ВСЕ свои описания, крайне мало.  :) Выкладывают всегда только положительные.

Оффлайн Марина Ковалева

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 30, 2010, 11:55:52 am »
ну, например, можно на националке (где судья должен быть умница) предложить участникам присылать копию описания для публикации в вестнике.
по желанию.
уверена, что такие желающие будут.
а что касается фотографий с рингов...
тут палка о двух концах.
с одной стороны, изредка бывает, что фото искажает реальность.
а с другой стороны, "плохое" фото иногда как раз соответствует истине.
хозяин сердится, что на фото собака шею задрала (хотел бы спрятать этот недостаток), а у собаки этот недостаток действительно есть.
и публикация такого фото, хоть и неприятна, но информативна.
а информация - это главный помощник при разведении.
хотя, безусловно, с "фотографией" вязаться не стоит, кобеля надо смотреть живьем.
но мы же говорим не только о сегодняшнем дне, да?
вестник - он кладется на полочку, а через десять лет достается и служит информацией.

Оффлайн Есалина

• Jr. Member
  • **
  • Светлана Полякова
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 30, 2010, 13:24:43 pm »
ну, например, можно на националке (где судья должен быть умница) предложить участникам присылать копию описания для публикации в вестнике.
по желанию.

Должен быть....угу....все мы люди и судьи тоже... ;D
По желанию - один захотел, другой - нет, кому нужна ТАКАЯ информация? :)

а что касается фотографий с рингов...
тут палка о двух концах.
с одной стороны, изредка бывает, что фото искажает реальность.
а с другой стороны, "плохое" фото иногда как раз соответствует истине.
хозяин сердится, что на фото собака шею задрала (хотел бы спрятать этот недостаток), а у собаки этот недостаток действительно есть.

и публикация такого фото, хоть и неприятна, но информативна.
а информация - это главный помощник при разведении.

Да брось пожалуйста, если бы все наши суппер-пуппер собаки на всех фотах получались идеально, то наверное не было бы такого тщательного отбора фотографий для публикаций. А он есть (отбор), да еще КАКОЙ!!! - факт! Вот я, к примеру, нагнусь и в этот момент меня щелкнут. И что, этот кадр говорит о том, что я горбатая???  То же самое с собаками - собака может в момент съемки пятиться назад, отстраняться смещая центр тяжести корпуса и постав конечностей, поворачиваться, заложить уши, открыть пасть и т.д., иногда хендлер-неумеха и своими действиями только портит собаку. О чем могут говорить такие фото??? НИ О ЧЕМ! А вот их публикация говорит о лице, которое публикует такое, особенно когда рядом ставятся фото своих собак в самых удачных позах и ракурсах на какие они способны. И не надо лицемерных заявлений про то, что раз собака ТАК получилась, значит она такая и есть. Знаю во многих других породах, где существует РЕАЛЬНАЯ шоу-конкуренция, многие заводчики и владельцы вне ринга прячут от глаз своих собак. И именно по этой причине. Тоже факт.
То же самое будет и с описаниями, которые будут копироваться и использоваться в нужное время и в нужном месте "честными и добрыми" конкурентами. Хорошие  описания не заметят, даже если их будет подавляющее большинство. И доказывай потом, что ты не жираф. ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2010, 14:14:53 pm от Есалина »

Оффлайн garde-rika

• Full Member
  • Отстирать можно все, кроме совести.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 30, 2010, 13:48:26 pm »
Кстати, во многих НКП особенно, за рубежом, так уже давно делают.Публикуют описание и фото с самой главной выс-ки по породе там и тестирования проводят и промеры и плем смотр -всё вместе ,смотри и делай выводы для себя 

Оффлайн Есалина

• Jr. Member
  • **
  • Светлана Полякова
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 30, 2010, 14:12:18 pm »
Кстати, во многих НКП особенно, за рубежом, так уже давно делают.Публикуют описание и фото с самой главной выс-ки по породе там и тестирования проводят и промеры и плем смотр -всё вместе ,смотри и делай выводы для себя

И по результатам выдают керкарты и называется это - керунг. См. перечень пород, подлежащих обязательному прохождению керунга. Только для этого существует утвержденный бланк - керкарта, а судья должен иметь статус кермастера по породе.

Оффлайн garde-rika

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 30, 2010, 16:55:44 pm »
не только у служебников ,но и у декора- это есть может только без тестирования на крепость поведения

Оффлайн Есалина

• Jr. Member
  • **
  • Светлана Полякова
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 30, 2010, 17:23:32 pm »
не только у служебников ,но и у декора- это есть может только без тестирования на крепость поведения

Вообще-то тут тема о публиковании в СМИ всех описаний с выставок... :)

Оффлайн garde-rika

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 30, 2010, 18:58:30 pm »
можно начать с малого ,хотя бы с одной главной ,а там и дальше как пойдет

Оффлайн showforever

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 30, 2010, 21:02:29 pm »
Есалина
Жаль, что здесь "спасибок" нет  :)

Оффлайн esvetlova

• Hero Member
    • Просмотр профиля
    • форум SKINDOG
« Ответ #13 : Ноябрь 30, 2010, 22:22:01 pm »
можно начать с малого ,хотя бы с одной главной ,а там и дальше как пойдет
С "главной" ЧЕГО???????И что пойдет дальше-то????
Чтобы начать публиковать описания вместе с фото  хотя бы с Националки, нужно чтобы наше, россиское ксоло-сообщество "дозрело" до того, чтобы НОРМАЛЬНО  воспринимать это, нормально адекватно общаться,а не делиться на 2(или 3 или 4 ) лагеря "против кого дружим".
Если сейчас за каждую фото в интернете дело может дойти до мордобоя( в образном смысле), за каждое не так и не в то время сказанное слово человека могут записать во враги до гроба, то что будет если все это опубликовать в вестнике НКП?!
Нет уж, рано нам такие прогрессивные идеи продвигать.
Ограничимся пока только фотографиями с Национальной монопородной выставки.
Некоторые вещи лучше не видеть, некоторые слова не слышать, некоторых людей лучше не знать.
© Эрих Мария Ремарк
-----------------------------------

Не бойтесь проигрывать. Победители не боятся проигрывать. Неудача — это часть дороги к успеху. Люди, избегающие неудач — избегают и успехов.
Роберт Кий

Оффлайн Лариса Давыдова

• Full Member
    • Просмотр профиля
    • Naf-Naf kennel
« Ответ #14 : Ноябрь 30, 2010, 22:46:51 pm »
Я тоже считаю это должно быть делом добровольным и обязательное опубликование даже с националки считаю не корректным.
Одного и того же эксперта кто-то будет считать породником, кто-то нет. Мне на последней националке эксперт при описании собаки (Иты) указала на отдельные волоски на теле собаки (удивительно как она их разглядела-то) и сказала не помню точно что-то про неудовлетворительный груминг, плюс еще там была какая то мелочь не по делу после чего я определила ее для себя как не породника.
Лично я собираюсь опубликовать описания своих собак на сайте как только руки дойдут, приходите читайте.
Можно открыть тему о судьях, алфавитную для удобства, с отзывами о судействе непосредственно по породе. Я бы с удовольствием пользовалась такими данными.