Автор Тема: шерстистый ксоло.  (Прочитано 14880 раз)

Оффлайн Эля

• Full Member
  • Все случайное, не случайно!
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« : Февраль 15, 2013, 16:58:40 pm »
У меня такой вопрос, может ли выставляться шерстистый ксоло или же это все таки  порок? Просто смотрю, на одних выставках шерстистых выставляют, на других нет. Очень интересно, не ужели такая красота просто домашние любимцы? :(

Оффлайн Владимир Поляков

• Sr. Member
  • Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #1 : Февраль 15, 2013, 18:28:05 pm »
Покрытые шерстью ксоло не могут принимать участие в выставках. Это указано в стандарте FCI  № 234.
Подробнее здесь: http://xoloclub.ru/forum/index.php/topic,17.0.html
Если, останутся вопросы задавайте.
С уважением,
Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
питомник "С Седого Каспия"

Оффлайн Эля

• Full Member
  • Все случайное, не случайно!
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #2 : Февраль 15, 2013, 20:56:38 pm »
Спасибо. Если будут  еще вопросы обязательно спрошу.

Оффлайн Линн

• Sr. Member
  • Щенки продаются, только по предварительной записи.
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2014, 18:58:10 pm »
Ксолоитцкуинтли - это собака  с отсутствием шерсти – голая.
Итцкуинтли – это собака в шерсти, или просто собака.
Почему в дипломе с выставки, стоит, что это собака без шерсти( голая), а на самом деле, эта собака в шерсти. И видим, что нет ни малейшего пояснения или отметки какой либо.
Вот, уже на крупной выставки, начались непонятки. И как этот диплом, будут прикладывать к родословной этой самой собаки, при оформлении документов на щенков? Ведь получится, что щенки от голой пары собак, а по факту один родитель пух – собака в шерсти?

Я, ваша совесть, от меня так просто вам, не избавиться.

Оффлайн Светлана Высоцкая

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2014, 21:05:44 pm »
В первую очередь в дипломе стоит кличка собаки!
В заявочном я указывала что собака в шерсти!

Породы итцкуинтли не существует!!! Есть порода ксолоитцкуинтли!!! Читайте стандарт!!!!

Питомник FCI: Kinich Ahau
http://www.kinich-ahau.ru/

89261644834

Оффлайн GlaZ67

• Hero Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2014, 12:35:40 pm »
Почему в дипломе с выставки, стоит, что это собака без шерсти( голая), а на самом деле, эта собака в шерсти. И видим, что нет ни малейшего пояснения или отметки какой либо.
Вот, уже на крупной выставки, начались непонятки. И как этот диплом, будут прикладывать к родословной этой самой собаки, при оформлении документов на щенков? Ведь получится, что щенки от голой пары собак, а по факту один родитель пух – собака в шерсти?

РКФ частенько ошибается в дипломах! При оформлении помёта, в первую очередь прикладывается копия родословной, а в ней -СОБАКА в ШЕРСТИ!!!!! И не обязательно ЭТОТ диплом отдавать, можно и другой приложить, без ошибок который. Чего нагнетать обстановку, Наташа?!!!!!
Эська ОЧЕНЬ достойная собака и детки у неё красивые.Побольше бы таких Ксоло в шерсти и не было бы скандалов в породе!!!!!
Мой сайт : irmika.com

Оффлайн Линн

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #6 : Ноябрь 11, 2014, 13:41:28 pm »

Я не говорю, что она не красивая, собака действительно красивая. Только всегда хочется прикладывать лучший диплом. Значит надо ехать в РКФ и исправлять ошибку, чтобы потом непоняток не было, при оформлении документов .

Оффлайн Линн

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #7 : Ноябрь 11, 2014, 13:59:34 pm »
Породы итцкуинтли не существует!!! Есть порода ксолоитцкуинтли!!! Читайте стандарт!!!!
Правильно – Ксолоитцкуинтли – мексиканская голая собака, заметьте, что голая.
А итцкуинтли – в шерсти или просто собака, вторая часть названия породы, можно сказать собака покрытая шерстью.

Оффлайн Olga-h

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #8 : Ноябрь 11, 2014, 16:40:48 pm »
А итцкуинтли – в шерсти или просто собака, вторая часть названия породы, можно сказать собака покрытая шерстью.
Для вас, похоже, ничего необычного нет, в том, что от одной собаки рождаются щенки двух разных пород  8)

Оффлайн Линн

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2014, 17:16:37 pm »
Для вас, похоже, ничего необычного нет, в том, что от одной собаки рождаются щенки двух разных пород  8)
А я никогда, не была за, шерстяную разновидность, именно разновидность.

Оффлайн Светлана Высоцкая

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2014, 17:31:34 pm »
Если Мексика решит отделить пухов в отдельную породу итцкуинтли, значит так тому и быть... А пока не вижу смысла в 153й раз обсуждать то, что имеется на данный момент.

п.с. по поводу дипломов:  в дипломе вообще не пишется наличие или отсутствие шерсти. У нас не один диплом и ни где не указано, что собака в шерсти... Равно как у голых не указано, что они голые... только ростовая разновидность и все. А наличие или отсутствие шерсти указывается только в родословной и то, только у родителей...
Питомник FCI: Kinich Ahau
http://www.kinich-ahau.ru/

89261644834

Оффлайн Линн

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2014, 18:10:09 pm »

п.с. по поводу дипломов:  в дипломе вообще не пишется наличие или отсутствие шерсти. У нас не один диплом и ни где не указано, что собака в шерсти... Равно как у голых не указано, что они голые... только ростовая разновидность и все. А наличие или отсутствие шерсти указывается только в родословной и то, только у родителей...
Вот как, ни в одном дипломе не указывается, что это шерстистая разновидность?
То, что у голых собак стоит, что это мексиканская голая собака, это понятно. Так ка, на голости  и формировалась вся данная порода, и это самый главный породный признак, который даёт, и название данной породе.

Оффлайн Ольга (Гринт)

• Hero Member
  • п-к Zventa Sventana
    • Просмотр профиля
    • Питомник ксолоитцкуинтли "Zventa Sventana"
шерстистый ксоло.
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2014, 18:16:59 pm »
Правильно КСОЛОИТЦКУИНТЛИ! Существует несколько трактовок названия породы, почему Вы уперлись только в одну из них и считаете ее истиной? Я считаю, что правильней считать итцкуинтли - собака, Ксолотль (Шолотль) - Бог двойственности. Т.е. Собака бога Ксолотля, бога двойственности. Вы откуда взяли, что ксоло - это голый? А мексиканской голой собакой их зовут потому-что ксолоитцкуинтли не каждый выговорит, а уж запомнить с первого раза вообще не реально.

Оффлайн Olga-h

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2014, 18:32:17 pm »
А я никогда, не была за, шерстяную разновидность, именно разновидность.
Все таки вы считаете, что это одна порода разных разновидностей?

Оффлайн Линн

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
шерстистый ксоло.
« Ответ #14 : Ноябрь 11, 2014, 18:46:59 pm »
Правильно КСОЛОИТЦКУИНТЛИ! Существует несколько трактовок названия породы, почему Вы уперлись только в одну из них и считаете ее истиной? Я считаю, что правильней считать итцкуинтли - собака, Ксолотль (Шолотль) - Бог двойственности. Т.е. Собака бога Ксолотля, бога двойственности. Вы откуда взяли, что ксоло - это голый? А мексиканской голой собакой их зовут потому-что ксолоитцкуинтли не каждый выговорит, а уж запомнить с первого раза вообще не реально.
Правильно Оля, трактовок много, но самое главное в этой породе, что порода формировалась именно на голости, на собаках с отсутствием шерсти.