Автор Тема: Предложения и обсуждения по работе НКП  (Прочитано 9541 раз)

Оффлайн Лариса Давыдова

• Full Member
    • Просмотр профиля
    • Naf-Naf kennel
Не нашла подходящей темы, возможно в будущем у кого то будут другие новые идеи и предложения по работе клуба, можно предлагать и обсуждать в этой теме.
У меня предложение принять к рассмотрению Президиумом НКП положения о плановой проверке содержания животных в питомниках членах НКП, и владельцев членов НКП содержащих например более 20 и т.д. единиц производителей породы ксолоитцкуинтли. Возможно это будет новая комиссия по социальной защите собак породы ксоло, потому как четвероногие явно не защищенная категория в собаководстве в руках людей.

Оффлайн Владимир Поляков

• Sr. Member
  • Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
    • Просмотр профиля
Предложения и обсуждения по работе НКП
« Ответ #1 : Январь 22, 2013, 12:42:17 pm »
Лариса Давыдова
Раз предлагается обсудить Ваше предложение, то дабы избежать пустых и никчемных "споров ни о чем"
я хотел-бы задать автору идеи несколько уточняющих вопросов.

1. Я правильно понял, что цель предложения - социальная защита собак породы ксоло?

2. Как Вы считаете, на основании какого пункта Устава НКП можно осуществлять такие проверки?
Устав здесь: http://xoloclub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=12&lang=ru

3. Почему по Вашему проверять нужно те питомники в которых содержатся 20 и более собак?
Разве в более "мелких" питомниках не может иметь место плохое содержание?

4. Что по Вашему нужно считать плохим содержанием? Есть ли правила, ну или критерии
хорошего или плохого содержания? Если есть назовите пожалуйста.

5. На какие средства, доставлять комиссию ну скажем в Барнаул, Волгоград, Владивосток или Астрахань?

6. Как Вы считаете, как должен поступить НКП если, владелец проверяемого питомника отказался "пустить комиссию на порог своего дома",
в котором и располагается питомник?

7. Какие меры социальной защиты собак может осуществить НКП, если установит факт "плохого содержания", а владелец питомника с этим не согласен?
С уважением,
Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
питомник "С Седого Каспия"

Оффлайн Лариса Давыдова

• Full Member
    • Просмотр профиля
    • Naf-Naf kennel
« Ответ #2 : Январь 22, 2013, 19:58:59 pm »
Владимир Поляков
Наверно некорректно забегать вперед  и обвинять возможные обсуждения в никчемности, более того споры и обсуждения должны иметь место в действующей общественной организации, в данном случае они являлись бы не "спорами ни о чем", а рассуждениями о нормах содержания животных. Я отвечу на вопросы автору уточняющих вопросов, потому что судя по их конструктивности автор загорелся темой. 1. Вы правильно поняли. 2. На основании пунктов 2.4, 3.1, 3.11. 3. Цифра 20 была приведена для примера, считаю что большое кол-во собак у одного владельца в одном дворе предполагает бОльшие трудности в содержании и уходе. В более "мелких" питомниках, а также у владельцев собак вполне может иметь место плохое содержание. 4. Плохим соджержанием является содержание не обеспечивающее необходимый минимум содержания. Правила необходимого минимума должны обеспечивать жизненно важные функции развития и проживания. Это питание, моцион, вет.сопровождение. Получает ли это животное возможно оценить по внешнему виду. 5. Комиссию не обязательо доставлять в перечисленные города, в них есть действующие кинологические организации к помощи которых можно обратиться. 6.НКП может по разному поступить, например обидеться :-\ 7. Можно попытаться поговорить с владельцем, обратиться в РКФ.

Оффлайн showforever

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 22, 2013, 21:46:52 pm »
положения о плановой проверке содержания животных в питомниках членах НКП, и владельцев членов НКП
А у НЕ членов НКП все в порядке?

Оффлайн Владимир Поляков

• Sr. Member
  • Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 22, 2013, 22:31:39 pm »
А у НЕ членов НКП все в порядке?
Аня! Лариса имеет ввиду, что НКП не может проверять содержание собак в питомниках - не являющихся членами НКП.
А то, что вообще в некоторых питомниках (и членах НКП и не членах НКП) бывает не все в порядке, так это никто и не оспаривает.

Владимир Поляков
Наверно некорректно забегать вперед  и обвинять возможные обсуждения в никчемности, более того споры и обсуждения должны иметь место в действующей общественной организации, в данном случае они являлись бы не "спорами ни о чем", а рассуждениями о нормах содержания животных. Я отвечу на вопросы автору уточняющих вопросов, потому что судя по их конструктивности автор загорелся темой. 1. Вы правильно поняли. 2. На основании пунктов 2.4, 3.1, 3.11. 3. Цифра 20 была приведена для примера, считаю что большое кол-во собак у одного владельца в одном дворе предполагает бОльшие трудности в содержании и уходе. В более "мелких" питомниках, а также у владельцев собак вполне может иметь место плохое содержание. 4. Плохим соджержанием является содержание не обеспечивающее необходимый минимум содержания. Правила необходимого минимума должны обеспечивать жизненно важные функции развития и проживания. Это питание, моцион, вет.сопровождение. Получает ли это животное возможно оценить по внешнему виду. 5. Комиссию не обязательо доставлять в перечисленные города, в них есть действующие кинологические организации к помощи которых можно обратиться. 6.НКП может по разному поступить, например обидеться :-\ 7. Можно попытаться поговорить с владельцем, обратиться в РКФ.

Лариса Давыдова
Вы ошибаетесь. Я никого и ни в чем не обвиняю. Если речь про меня, то я всегда поддерживаю любые, но только конструктивные предложения и всегда за диалог и обсуждение.
Но в Ваших ответах я не вижу никакой логики. (Не претендую на истину в последней инстанции, просто высказываю свое мнение и ни в коем случае не хочу никого обидеть). Поясню почему. Вы просто (без какого-либо обоснования) считаете, что содержание именно 20 и более собак вызовет большие трудности. Это Ваше право так считать. А я к примеру считаю, что и 30 собак содержать достойно можно. А кто-то считает, что и трех многовато будет. Согласитесь это оценочная категория. У всех возможности разные. Так как все-таки определить предельное количество собак в питомнике для достаточно хорошего содержания? Или уж тогда проверять всех подряд, что-бы не было вопросов на которые нельзя ответить?
Не буду комментировать те пункты Устава НКП, на которые Вы ссылаетесь, по моему ни один из них не дает права НКП заниматься проверками, Вот они:

2.4. Обеспечение условий для наиболее полного раскрытия творческого потенциала любителей ксолоитцкуинтли.

3.1. Изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта работы с породой, разработка научных и практических рекомендаций по работе с породой, оказание практической помощи членам НКП, выпуск методических, учебных, информационных и прочих материалов.

3.11. Осуществление деятельности, не противоречащей Конституции РФ и Уставу НКП.

Если я не прав, расшифруйте любой из них, что-бы обосновать право НКП на проверки.(это не требование, это предложение).

В отношении критериев "хорошего" и "плохого" содержания опять только субъективное мнение какого-то члена комиссии.
Согласитесь, разве это правильно? Пока нет четких критериев "хорошего" и "плохого" содержания, всегда один скажет, что это плохо, а другой, что это хорошо. Субъективизм и никакой объективности.....

Ну и последнее. Вы сами Лариса подтвердили, что не только полномочий у НКП нет, нет и санкций за "плохое" содержание. И правда - НКП остается только обидеться.... :D

На мой взгляд, наиболее конструктивно сегодня действуют те, кто помогает находить добрые руки для потеряшек и отказных голых собак, которых сейчас стало очень много. ИМХО

« Последнее редактирование: Январь 22, 2013, 22:45:07 pm от Владимир Поляков »
С уважением,
Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
питомник "С Седого Каспия"

Оффлайн garde-rika

• Full Member
  • Отстирать можно все, кроме совести.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 23, 2013, 14:14:35 pm »
Владимир Поляков
"На мой взгляд, наиболее конструктивно сегодня действуют те, кто помогает находить добрые руки для потеряшек и отказных голых собак, которых сейчас стало очень много."

Согласна.И это настораживает, с чем это связано ? :'(
Встречаются сейчас достаточно часто ксоло купленные подрощеными с проблемами в поведение.

Оффлайн Лариса Давыдова

• Full Member
    • Просмотр профиля
    • Naf-Naf kennel
« Ответ #6 : Январь 25, 2013, 00:45:10 am »
Владимир Поляков
Да, конечно, я тоже считаю что кол-во не показатель, тема о кол-ве это другая тема, здесь я говорю о другом. Бывают конечно многочисленные благополучные питомники, в разных породах, но они зачастую коллективные, где руководитель занимает координирующую позицию и ведется какая-то племенная деятельность, в т.ч. демонстрация, учет, потому что это основа плем.деятельности. А когда имея много собак говорят позвоните, там вам расскажут и "покажут" это принцип  газетных теток которые торгуют не пойми чем и к разведению это не имеет никакого отношения, это другой нкп - "национальный клуб продаж".

2.4.  В этом пункте как раз можно проявить отсутствие логики и не привязывать все к имеющимся "пунктам, правилам и т.д.", а проявить творческий подход к любому вопросу, инициативу, например напроситься на чай или день рождение питомника)
3.1.  Возможно изучать опыт интересных многочисленных питомников и т.д.  по этому пункту.
3.11. Здесь вообще простор для воображения.

Критерии хорошего и плохого у нормальных людей примерно одинаковые. Санкции для особо некрасивых случаев есть у РКФ, хотя бы в своей системе они могут наказать. А вообще не обязательно всегда все сводить к схеме проверка-наказание, можно пробовать в благоприятном рекомендательном режиме.

Оффлайн Helena

• Full Member
  • Мини, средние, стандарт
    • Просмотр профиля
    • хармекс.рф
« Ответ #7 : Январь 25, 2013, 05:39:13 am »
. Возможно это будет новая комиссия по социальной защите собак породы ксоло, потому как четвероногие явно не защищенная категория в собаководстве в руках людей.

Похвально, что вы заботитесь об условиях проживания собак. Хотелось бы узнать ваши предложения по второй части - когда сбудется ваша мечта, и закроют в рамках РКФ плохой питомник. Каким образом вы собираетесь улучшать жизнь собак? Ведь ваша цель именно улучшение условий проживания собак, а не просто закрытие конкурирующего питомника. Что вы будете делать с этими собаками, часть из которых старые, часть собак других пород или вовсе беспородные? Вы их возьмете на собственный баланс или сдадите в приют? Может быть усыпите, чтоб не мучились?
Просьба назвать конкретные действия, а не заниматься словоблудием.
Питомник ХАРМЕКС с 1995 г.
тел. 8-925-509-41-10

Оффлайн Лариса Давыдова

• Full Member
    • Просмотр профиля
    • Naf-Naf kennel
« Ответ #8 : Январь 25, 2013, 19:31:03 pm »
Helena
Спасибо за похвалу. Я затрудняюсь сказать какими будут мои предложения когда сбудется моя мечта, и я буду жить в теплых краях с прислугой, а моим мужем будет миллиардер, которого большую часть времени не будет дома. Возможно тогда я смогу взять несчастных собак на свое обеспечение.  Да, закрытие не цель, цель наказания вразумить человека если он хоть что-то соображает, пройти мимо мне не дает только совесть, а не наличие свободного времени на обсуждения, и тот питомник который заслуживает закрытия нельзя назвать конкурирующим с другими питомниками, только с птичьим рынком. Если человек не врач и сам не может лечить, это не значит что он должен пройти мимо нуждающегося в медицинской помощи. Что делать со всеми несчастными собаками я не знаю, себе на баланс не возьму, он на это не рассчитан, поэтому и сама не собираюсь разводить несметное кол-во, но это не причина не обращать внимание ни на что, возможно со временем собак можно пристроить за бесплатно по семьям, если владелец соизволит их отдать. В любом случае все несчастья у собак благодаря людям, и я больше склонна  реагировать на причины а не последствия. 
Судя по вашим вопросам получается лучше ничего не трогать и пусть все процветает пока само не загнется, может быть и так, но заслуживают ли поощрения такие кинологические образования? Вот лично у вас по вашим словам 100 собак, и ваш опыт содержания такого кол-ва не многие имеют, поделитесь для чего такое кол-во? Вы почему то наивно думаете что вам завидуют, вернее кол-ву продаж, но кол-во проданных щенков прямо пропорционально кол-ву убранного г...,  кто об этом мечтает легко могут себе позволить расплодить племя до еще больших размеров чем например у вас, но как видите желающих не так много.   

Оффлайн маруся

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 25, 2013, 22:00:04 pm »
Лена, в отличии от некоторых"любителей животных", старых собак не избавляется путем гуманной эфтаназии. И живут старички у нее и радуются жизни, т.е. в тепле , сытости и ласки.

Оффлайн garde-rika

• Full Member
  • Отстирать можно все, кроме совести.
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 26, 2013, 00:17:15 am »
Мое мнение - КОЛ-ВО  ЗАВИСИТ ОТ ТОГО СКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ ТЫ СМОЖЕШЬ ДОСТОЙНО СОДЕРЖАТЬ В ПИТ.-(кормить,ГУЛЯТЬ,СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ,убирать,вет. обслуживание),А ДАЛЕЕ, что бы ты иметь возможность вести ,как минимум 2 линии грамотно

Оффлайн Helena

• Full Member
  • Мини, средние, стандарт
    • Просмотр профиля
    • хармекс.рф
« Ответ #11 : Январь 26, 2013, 02:31:27 am »
Отрадно, что вы заговорили о количестве дерьма - это говорит о вашей зрелости, как заводчика.
Не надо верить всему, что льется с экрана. Васильеву, вообще, хотелось бы, чтоб у меня было 200 собак. У меня их значительно меньше. А если бы я избавилась от старых, стерилизованных животных,  десятка подобранных дворняг, которые живут на участке, у меня их осталось бы еще меньше.
Просто, прежде чем что-либо начинать, надо продумывать все до конца. Пока вы найдете "хорошие руки" собаки должны где-то жить и что-то есть. Старых собак не берут. Значит пожизненное проживание на передержке. Бюджетная передержка стоит 250 руб. сутки (остальные дороже), месяц 7500 руб. Дальше умножайте на количество собак, которым надо улучшить условия жизни. Деньги где будем брать? Может обязать хорошие питомники сдавать в обязательном порядке по ____тыс.руб. в месяц?
Пристраиваемые сейчас голые собаки, выброшенные в Химках несколько лет назад ксоло никакого отношения к РКФ и питомникам не имеют. И как с ними вы собираетесь бороться?
Питомник ХАРМЕКС с 1995 г.
тел. 8-925-509-41-10

Оффлайн маруся

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 26, 2013, 15:05:33 pm »
Собака 12,5 лет Лены Харитоновой, выглядит лучше, чем собака в 7 лет  Карякиной. И  где спрашивается отношение и содержание лучше? Вы и это не видите или не хотите видеть эту разницу?

Оффлайн маруся

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 26, 2013, 15:35:30 pm »
Helena
Спасибо за похвалу. Я затрудняюсь сказать какими будут мои предложения когда сбудется моя мечта, и я буду жить в теплых краях с прислугой, а моим мужем будет миллиардер, которого большую часть времени не будет дома. Возможно тогда я смогу взять несчастных собак на свое обеспечение.  Да, закрытие не цель, цель наказания вразумить человека если он хоть что-то соображает, пройти мимо мне не дает только совесть, а не наличие свободного времени на обсуждения, и тот питомник который заслуживает закрытия нельзя назвать конкурирующим с другими питомниками, только с птичьим рынком. Если человек не врач и сам не может лечить, это не значит что он должен пройти мимо нуждающегося в медицинской помощи. Что делать со всеми несчастными собаками я не знаю, себе на баланс не возьму, он на это не рассчитан, поэтому и сама не собираюсь разводить несметное кол-во, но это не причина не обращать внимание ни на что, возможно со временем собак можно пристроить за бесплатно по семьям, если владелец соизволит их отдать. В любом случае все несчастья у собак благодаря людям, и я больше склонна  реагировать на причины а не последствия. 
Судя по вашим вопросам получается лучше ничего не трогать и пусть все процветает пока само не загнется, может быть и так, но заслуживают ли поощрения такие кинологические образования? Вот лично у вас по вашим словам 100 собак, и ваш опыт содержания такого кол-ва не многие имеют, поделитесь для чего такое кол-во? Вы почему то наивно думаете что вам завидуют, вернее кол-ву продаж, но кол-во проданных щенков прямо пропорционально кол-ву убранного г...,  кто об этом мечтает легко могут себе позволить расплодить племя до еще больших размеров чем например у вас, но как видите желающих не так много.

Лариса Давыдова!
Вам надо срочно в программу "Давай поженимся". Может одна Ваша мечта сбудется. Найдут мужа миллиардера и увезет Вас  в теплые страны, а сам испарится. Желаю удачи!

Оффлайн Лариса Давыдова

• Full Member
    • Просмотр профиля
    • Naf-Naf kennel
« Ответ #14 : Январь 26, 2013, 22:36:17 pm »
Бюджетная передержка стоит 250 руб. сутки (остальные дороже), месяц 7500 руб. Дальше умножайте на количество собак, которым надо улучшить условия жизни. Деньги где будем брать? Может обязать хорошие питомники сдавать в обязательном порядке по ____тыс.руб. в месяц?
Пристраиваемые сейчас голые собаки, выброшенные в Химках несколько лет назад ксоло никакого отношения к РКФ и питомникам не имеют. И как с ними вы собираетесь бороться?
Вот это все из другой оперы. Не надо валить все в кучу, речь не о том как обьять необьятное, я завела разговор только о содержании собак у членов НКП. Давайте начнем с себя. 
Просто, прежде чем что-либо начинать, надо продумывать все до конца. Пока вы найдете "хорошие руки" собаки должны где-то жить и что-то есть. Старых собак не берут. Значит пожизненное проживание на передержке.
В том то и дело, что надо продумывать все до конца. Если у владельца 1-2, ну даже 3 собаки, старость собак воспринимается как естественное явление, а если в разы больше и человек продолжает заниматься разведением, т.е. пополнять молодое поколение, то для старых собак нужно просто отдельный пансионат организовывать, и тут кто раньше думал исключительно о "разведении" возможно оказываются не готовыми.
или не хотите видеть эту разницу?
Разницу видят судьи в рингах, и она не в пользу многочисленных питомников.