Автор Тема: Мы вместе или каждый сам за себя?  (Прочитано 8840 раз)

Оффлайн FRIJOL

• закрытый
  • Hero Member
  • *
  • Татьяна Блинова
    • Просмотр профиля
Мы вместе или каждый сам за себя?
« : Сентябрь 01, 2012, 15:21:58 pm »
Данная тема не самая приятная, но, к сожалению, ее необходимо поднять!  :(
Мы с вами все давно друг друга знаем, и, скорее всего, у всех у нас, есть много общего.  Во всяком случае, любовь к собакам, а именно к Ксолоитцкуинтли, хотя второе не возможно без первого!
Мы много общаемся в сети, проводим частичку своей жизни в этом общении, многие общаются лично,  общаются по телефону, мы радуемся друг за друга, переживаем, поддерживаем, соревнуемся, кто-то соперничает, кто-то дружит, конечно, нельзя сказать, что мы все родные люди, но и не чужие точно!
Только, к огромному сожалению, общение это какое-то выборочное, а именно получается, что все вместе, только “в здравии и радости”,  а “в горе и болезни”  нет!
Я имею ввиду- ПОМОЩЬ!!!, а точнее ее отсутствие!
У нас в породе уже достаточное количество ксоло, для того, что бы их выбрасывали на улицы, передавали из рук в руки, отдавали в приюты, в цирки шапито, и усыпляли!
Так что с разведением у нас точно нет проблем, и заводчиков и разведенцев хватает!
Хочется, что бы  каждый заводчик осознавал, какую колоссальную ответственность он на себя взял, даже если он продает щенков достаточно дорого,  а не раздает даром, это не избавляет его от ответственности за породу в целом и не страхует собак оттого, что, когда-нибудь они могут оказаться никому не нужными.
Совершенно не понятно, почему большинство людей не волнует ничего кроме собственных  интересов, заводчики заботятся, только о продаже щенков, владельцы готовы тратить средства на благополучие своих питомцев(это как раз замечательно), хотя также тратят приличные средства на выставки и прочее, НО СОВЕРШЕННО БЕЗРАЗЛИЧНЫ К ТАКИМ ЖЕ КСОЛО, ТОЛЬКО  ПОПАВШИМ В БЕДУ!!!???
Получается, что большинство людей принимающих активное участие в нашей породе, готовы, только размножать их и популяризовать(вот честное слово, я уже задаюсь мыслями, а нужно ли это делать, нужна ли нашей породе популярность?), а вот решать вытекающие проблемы из всего этого мы не собираемся? Все надеются, что кто-то другой возьмет на себя эту обязанность или просто безразлично все?
  Раньше в большинстве случаев, выброшенными, оказавшимися без дома ксоликами (и митисами) занималась группа добровольцев не имеющих никакого отношения к нашей породе. Породникам, наверно, было удобнее просто не замечать эти истории  :-[ .  К счастью, на данный момент, несколько добровольцев ксолятников принимают очень активное участие и оказывают помощь, но их ОЧЕНЬ МАЛО, каждый раз, всего несколько человек, одних и тех же откликаются на просьбы о помощи, остальные проходят мимо.
НКП создал фонд помощи, и только единицы откликнулись, А ГДЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ?
Ну и самым печальным показателем безразличия, стал вот этот пример:  http://xoloclub.ru/forum/index.php?topic=379.0
В день, когда случилась эта трагедия, многие из нас участвовали в выставках  собак, эти люди и собаки, также ехали поучаствовать в выставке и увидеться со всеми, но не доехали, случилось страшное! Конечно, это беда случилась не с кем-то из близких нам людей, но к нам обратились за помощью, и опять откликнулись все те же несколько человек,   А ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ, почему все так безразличны???
THINK OF AN IDEA TO CHANGE OUR WORLD - AND PUT IT INTO ACTION !

Оффлайн esvetlova

• Hero Member
    • Просмотр профиля
    • форум SKINDOG
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2012, 12:33:18 pm »
Эта тема так же дублируется на форуме cайта
http://skindog.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1121
Там я ответила на постинг Татьяны.
Продублирую и тут тоже
..........
Мне казалось, что у нас в породе много НЕ РАВНОДУШНЫХ людей....
 Но в последнее время я наблюдаю картину, что люди не равнодушны в основном к себе, к своему интересу, только к своим собакам, только к своей выгоде......
Вот если поголосить " за правду" и за то что "НКП ничего не делает" , то это завсегда куча народу найдется, завсягдатаи в первых рядах затягивают песнь .
А как дело сделать, так ксоловоды птицы гордые, пока не пнешь не полетят. Сидят все и ждут, пока пнет их кто-то, носом ткнет в проблему....
Да и то найдется куча причин оставаться равнодушными и слепыми к тем проблемам, которые не касаются лично их.

Чесное слово, обидно и горько!

ЗЫ: Причем я уверена, что эта тема не найдет отклика в сердцах читателей форума, как и многие другие "неудобные" темы. Гораздо приятнее заниматься самопиаром......
Некоторые вещи лучше не видеть, некоторые слова не слышать, некоторых людей лучше не знать.
© Эрих Мария Ремарк
-----------------------------------

Не бойтесь проигрывать. Победители не боятся проигрывать. Неудача — это часть дороги к успеху. Люди, избегающие неудач — избегают и успехов.
Роберт Кий

Оффлайн Элина

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 05, 2013, 22:37:37 pm »
Татьяна, Елена, огромное вам спасибо за НЕРАВНОДУШИЕ, давеча, просто смотрела передачу по ВЕСТям, и был репортаж о ... название могу и неточно передать, но прозвучало примерно так: -"из питомника в пос.Ангелово пропали десятки собак. вл. Большакова..." так как "услышала краем уха"... то "пошла посмотреть в Инете"... и к своему удивлению нашла такую ссылку: http://www.stfond.ru/articles.htm?id=4613noprint=true ... датированную 08.12.2010го!!!!! года... См. тему чуть ниже:
Благими намерениями ... или Возьму мясо в добрые руки
Еще оттуда же небольшая цитата:
Ой, я понимаю что быть показательно милостивым и добреньким - это модно и выигрышно. Понимаю, что девочки и мальчики, а также их родители не могут обьять необьятное и не всем дано ... Но, доброта - штука обоюдоострая. И в спасении лошадей, как и в спасении собак нужно мозги иметь кроме мокрого платка. Читаем здесь:

08.12.2010 Бродячие собаки: Стрелять, Нельзя помиловать Жучек, может быть, и жалко, но нужно и голову иметь. А поэтому никогда не стоит вскакивать по первому же провокационному женскому вскрику - СПАСЕМ КОТЯТ !

Далее прочтете сами... т.е. по прошествию 2-х!!! лет ничего не меняется, и становится еще хуже... Кто и как должен объединится, и кто СМОЖЕТ как-то объективно донести до "народа правду и хоть какие-то знания"... кроме "мокрого платка??? Невозможно смотреть на эти "произведения Краснодарцев" в виде "ослоухого" мальчишки, который ни в чем не виноват, а "ростовскую Ксоло", которую скорее всего ВСЕ знают... и пишут на форумах только "охи-и-вздохи"... и вообще... "ПЛОХИХ ЩЕНОЧКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ"!!! а в породе КСОЛО все сплошь уникальны и бесподобны... грустно...

Оффлайн FRIJOL

• закрытый
  • Hero Member
  • *
  • Татьяна Блинова
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 15, 2013, 19:38:49 pm »
Эллина,   я не совсем понимаю какая между всем этим связь?
То, что имеются страшные истории, это, к сожалению, страшная правда, именно поэтому, в идеале нужен договор при пристройстве  собак и их курирование в дальнейшем по мере возможности, но что же теперь просто оставаться равнодушными???
Меня саму, очень сильно раздражает вся эта ситуация, безумно жалко всех этих несчастных собак, и хочется изничтожить всех разведенцев, которые живут за счет этих животных, и им совершенно фиолетово, что потом происходит с щенками которых они наплодили.
Периодически меня даже  очень сильно накрывают сомнения, а нужна ли вообще нашей породе популяризация??? Пусть,  даже не массовая, не дай бог, такой популярности, как, например, в чихах, йорках и.т.д.
Но  все, мы,  у кого  есть ксоло, особенно те, у кого хоть раз были щенки, уже приложили руку к тому, что бы эта порода размножалась, а значит просто обязаны не оставаться равнодушными!!!
И не важно, что наши собаки совершенно другие, они например, привезены из других стран, куплены за большие деньги, затем заботливо выращены, у кого-то имеются выставочные карьеры и это тоже очень существенные затраты. И что, в итоге заводчик, чьи щенки от таких супер собак имеет право делать вид, что он не причастен к проблеме с метисами и прочими несчастными голыми собаками? Нет , такой заводчик, тоже несет за них ответственность, так как, например, увидели люди Вашего прекрасного чистокровного КСОЛО и влюбились и им тоже захотелось такую собаку, но они, к сожалению,   не могут купить собаку за большие деньги, и может вообще ничего не понимают в кинологии и не понимают, что документы документам рознь! Что документы не ровно вет паспорт например! И для таких историй имеется предложение от разведенцев, которые не станут вдаваться в долгие дебаты с потенциальным владельцем и не станут ему рассказывать о возможных сложностях при выращивании любого щенка, о лужах,  о порче мебели, о затратах на содержание, о  специфике породы и.т.д. А просто продадут милого голого щенка, ВСЕ! А дальше, его выбросят, отдадут в приют и.т.д. И что, наплевать?
Ужасно горько, что у нас нет нормального закона о защите прав животных, нет нормального регулирования  работы питомников, налогооблажения, регулирования численности животных в квартирах, и обязательного регистрирования всех лиц занимающихся разведением:(
THINK OF AN IDEA TO CHANGE OUR WORLD - AND PUT IT INTO ACTION !

Оффлайн Элина

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 22, 2013, 16:40:03 pm »
Татьяна! Я готова подписаться под каждым вашим словом, как я с вами согласна! Но... кто "популязирует" породу? Тому, кому "приставка" в документах, принадлежность, хоть с "кого-то боку" приносит доход, вот цитирую разговор с одним "новоиспеченным владельцем" Ксоло, Шоло, да как угодно...:
- Вы знаете, что ваша собака "практически" метис?
- Метис кого?
- Метис Китайской хохлатой...
- С Кем?
- Ну, не могу сказать уверенно, пока не увижу хотя бы "родуху", но скорее всего с таким же, только "более голым"...
Ответ: ВНИМАНИЕ!!!
- Ну а что делать, российское поголовье практически на 80-90% метисы, и что? Не все могут купить "чистопородного Ксоло" за три тыщи Евро, еще меньще тех, кто может/хочет "вваливать "кучу бобла" в поездки на "выставки", и что потом? Я что, "отобью эти деньги"???!!!... Я купил щенка, который МНЕ ПОНРАВИЛСЯ, как "члена семьи", и за умеренную плату, и меня интересует его "выставочная карьера", а экстерьер-отличный, мы ВСЁ будем получать-порода редкая, и вязать буду...

ЧТО МОЖНО ОТВЕТИТЬ ТАКИМ ВЛАДЕЛЬЦАМ?!

ДА, МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ...

Оффлайн Есалина

• Jr. Member
  • **
  • Светлана Полякова
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 22, 2013, 18:59:46 pm »
российское поголовье практически на 80-90% метисы

Ух ты! Круто!!! Это откуда ж такая информация?
Собаки лают, караван идет.

Оффлайн Элина

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 22, 2013, 19:32:51 pm »
НЕ ЗНАЮ!!! Это ИХ мнение!!! ВОТ ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ???  ???

PinkPanther

• Гость
« Ответ #7 : Январь 22, 2013, 20:08:00 pm »
Невозможно смотреть на эти "произведения Краснодарцев" в виде "ослоухого" мальчишки, который ни в чем не виноват, а "ростовскую Ксоло", которую скорее всего ВСЕ знают... и пишут на форумах только "охи-и-вздохи"... и вообще... "ПЛОХИХ ЩЕНОЧКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ"!!! а в породе КСОЛО все сплошь уникальны и бесподобны... грустно...
Вот что удивляет - на всех форумах строят догадки о происхождении таких "потеряшек", между сток подозревая друг друга в метизации породы. В то же время никто не учитывает никем не контролируемое и не регулируемое поголовье пуховок, а ведь они тоже могут иметь голое потомство. И вязаться они будут в лучшем случае далеко не с самыми перспективными представителями породы. И уж точно никто не помешает пуховому кобелю, с нулевыми легальными перспективами на личную жизнь, повязать дворовую Жучку. Когда мы выбирали собаку, мы не планировали ни выставляться, ни размножаться. По этой причине рассматривали разные варианты, в том числе и пуховок. Так вот, АБСОЛЮТНО ВСЕ (!!!) заводчики, с которыми мы общались, упоминали о том, что от пухов могут рождаться и голые щенки! ДЛЯ ЧЕГО???

Оффлайн Владимир Поляков

• Sr. Member
  • Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 22, 2013, 21:43:26 pm »
Вот что удивляет - на всех форумах строят догадки о происхождении таких "потеряшек", между сток подозревая друг друга в метизации породы. В то же время никто не учитывает никем не контролируемое и не регулируемое поголовье пуховок, а ведь они тоже могут иметь голое потомство. И вязаться они будут в лучшем случае далеко не с самыми перспективными представителями породы. И уж точно никто не помешает пуховому кобелю, с нулевыми легальными перспективами на личную жизнь, повязать дворовую Жучку. Когда мы выбирали собаку, мы не планировали ни выставляться, ни размножаться. По этой причине рассматривали разные варианты, в том числе и пуховок. Так вот, АБСОЛЮТНО ВСЕ (!!!) заводчики, с которыми мы общались, упоминали о том, что от пухов могут рождаться и голые щенки! ДЛЯ ЧЕГО???
Вы правы только в одном, что большинство выводов на многих форумах делаются исключительно на предположениях и слухах. Это печально, но это факт. Поэтому сейчас политика РКФ и нашего НКП сводится к тому, что если Вы что-то говорите, то именно Вы должны предоставить доказательства своей правоты. По-моему это разумно и справедливо.
А вот не правы Вы в следующем. Я не знаю с какими заводчиками Вы общались, но только от пухового кобеля и дворовой Жучки голые щенки родиться не могут по определению. Так как голый ген у ксоло доминантный, а не рецессивный.
А посему для того что-бы родился голый щенок как минимум один из его родителей должен быть тоже голым.
С уважением,
Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
питомник "С Седого Каспия"

PinkPanther

• Гость
« Ответ #9 : Январь 22, 2013, 22:39:08 pm »
Я не знаю с какими заводчиками
Да с разными, включая "но нейм". Я на тот момент вообще не хотел брать никого - летом у меня умерла собака, с которой мы прожили 15 лет. Жена сидела в инете, выбирала, записывала телефоны, а я обзванивал - так что заводчиков не помню, да и не особо интересовался этим тогда. Смотреть ездили два раза - в первый были как раз у "но нейм"... Ободранная квартира в не самом ближнем подмосковье, куча собак, несколько из которых считались "ксоло". Уши не стояли ни у одного из родителей, хозяйка одну и ту же собаку относила то к средним, то к стандарту. Папа был похож на лысого стафа, мама... выглядела очень усталой... Стремно как-то... О документах, клейме и прививках речи даже не шло. Эти собаки, кстати, продаются постоянно...  На этом фоне любая собака из известного питомника кажется более предпочтительной, и очень неприятно читать, как они между собой постоянно грызутся...  :o

ЗЫ: Теперь у нас Сила Воли Из Полета Мечты, мы ее любим, и нам глубоко по барабану все то, что мы читали в интернете об этом питомнике.  :P

Оффлайн Владимир Поляков

• Sr. Member
  • Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 22, 2013, 22:58:48 pm »
PinkPanther
Из Вашего постинга, я вижу, что Вам не повезло и из-за скандалов в интернете Вы, в свое время, не нашли нужной и правдивой информации.
Ничего страшного. И не все известные питомники принимают участие в этой грызне. Самое важное, что Вы написали это:
Теперь у нас Сила Воли Из Полета Мечты, мы ее любим, и нам глубоко по барабану все то, что мы читали в интернете об этом питомнике.  :P
Любите ее, она достойна любви человека. А достоверная информация - это дело времени, будет желание разберетесь.
С уважением,
Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
питомник "С Седого Каспия"

PinkPanther

• Гость
« Ответ #11 : Январь 23, 2013, 00:40:02 am »
PinkPanther
Из Вашего постинга, я вижу, что Вам не повезло и из-за скандалов в интернете Вы, в свое время, не нашли нужной и правдивой информации.
Скорей наоборот - вначале я искал собаку, а не информацию. Информацию начал смотреть уже взяв собаку чтоб понять, из-за чего грызня. И как-то вот не радует атмосфера в ксоло сообществе... Так что в выставки мы может и поиграем, если ребенок интерес не потеряет ( на державе дочке понравилось, хоть я и проявил себя полным лохом в качестве хендлера ;D), а вот размножаться точно не будем - ксоловодство слишком жесткий бизнес, не надо мне этого... ;D

Оффлайн Анастасия

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 23, 2013, 01:11:28 am »
Такая грызня в любом сообществе,вот на данный момент доберманосообщество грызется из-за смены эксперта на выставке,привыкнете ;D С другой стороны очень неприятно когда людей публично поливают грязью не предоставляя доказательств и переходя на личности.Такого быть не должно,да разногласия возможны,но все должно быть в рамках приличия.Особенно неприятно когда "обличителями" являются люди,которые для породы ничего не сделали,не привозят новых производителей,не продумывают интересные комбинации,не представляют Россию на мировых выставках со своими собаками,а вяжут собак похожих на ксоло,тем самым вводя в заблуждение покупателей.Азов генетики они не знают и за 40 лет в разведении не выучили что есть доминантный ген и почему рацессивный ген,даже под действием генов модификаторов,не станет доминантным.Вот отсюда цифры про 90% метисов,про пухов,являющихся вселенским злом и плодящих нечистопородных ксоло(бедные мы пуховладельцы,чего не узнаешь).Потом слышишь высказывания типа:"А ксоло,это такие страшные, больные и безмозглые собачки?" У моего ксоло ОКД1 степени,в группе только у него и овчарки-малинуа.У Ирины с Микеланджело тоже.Ежа танцует,где же безмозглые? Я считаю что споры это не плохо,истина рождается в споре,но "поток сознания" от некоторых надо прекратить,не опускаться до личных оскорблений людей и собак. В идеале конечно хотелось бы услышать "Мы вместе",на монопородке почти удалось.
Полностью согласна с постом Татьяны Блиновой,очень жаль что в нашей стране нет цивилизованных методов регулирования деятельности заводчиков и даже закон о защите животных не работает.

PinkPanther

• Гость
« Ответ #13 : Январь 23, 2013, 09:45:29 am »
Мне крайне неприятно, что я спровоцировал очередной выброс негатива... :'( . Прям страшно что-либо вообще писать ... Что обидно - эта фигня вылезает практически в любой теме, что бы не обсуждалось...
ЗЫ: про "безмозглых ксоло" не слышал ни разу.

Оффлайн Есалина

• Jr. Member
  • **
  • Светлана Полякова
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 23, 2013, 10:03:20 am »
Мне крайне неприятно, что я спровоцировал очередной выброс негатива... :'( . Прям страшно что-либо вообще писать ... Что обидно - эта фигня вылезает практически в любой теме, что бы не обсуждалось...

Правда? Тогда поясните пожалуйста вот это Ваше высказывание:

В то же время никто не учитывает никем не контролируемое и не регулируемое поголовье пуховок,

Одно дело - обсуждать,  другое - писать заведомо ложную информацию.  Допускаю, может быть по незнанию,  - тем хуже!

В качестве подтверждения своих слов добавлю: никакой разницы в учете и контроле голого и шерстистого поголовья нет! Все питомники и заводчики сдают всю имеющуюся информацию о полученных пометах в РКФ, каждому щенку, равно как голому так и пуховому присваивается клеймо согласно акту регистрации помета. Существует только одна разница в документах ксоло российского происхождения, у шерстистой разновидности в родословной ставится пометка : "не для племенного использования". Все эти сведения хранятся в базе РКФ.

Собаки лают, караван идет.