Автор Тема: Положение о шерстистых ксолоитцкуинтли  (Прочитано 29235 раз)

Оффлайн garde-rika

• Full Member
  • Отстирать можно все, кроме совести.
    • Просмотр профиля
Re: Положение о шерстистых ксолоитцкуинтли
« Ответ #15 : Сентябрь 29, 2010, 00:04:32 am »
а почему эксперт отказал в судействе на моно >:( 3.6.2009 ? ведь это разрешено!! очень интересно - почему в Мексике запрет на разведение пухов (на их родине в Мексике, кто то вел запрет на вязки пухов ну хотя бы лет 150 лет назад) чем они аргументируют свой запрет.А тему не могу открыть я не "знаю",как это делать ! :'(

Оффлайн xoloclub

• Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Сентябрь 29, 2010, 01:50:17 am »
а почему эксперт отказал в судействе на моно >:( 3.6.2009 ? ведь это разрешено!! очень интересно - почему в Мексике запрет на разведение пухов (на их родине в Мексике, кто то вел запрет на вязки пухов ну хотя бы лет 150 лет назад) чем они аргументируют свой запрет.А тему не могу открыть я не "знаю",как это делать ! :'(

Уважаемый(мая) garde-rika,
Какую тему вы хотите открыть? Напишите, пожалуйста, мы ее создадим.

Оффлайн Владимир Поляков

• Sr. Member
  • Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентябрь 29, 2010, 11:32:22 am »

а почему эксперт отказал в судействе на моно >:( 3.6.2009 ? ведь это разрешено!!
В стандарте породы содержится запрет на участие пухов в выставках.
Когда Вы пишите, что это разрешено, чем Вы руководствуетесь, каким документом?

очень интересно - почему в Мексике запрет на разведение пухов (на их родине в Мексике, кто то вел запрет на вязки пухов ну хотя бы лет 150 лет назад) чем они аргументируют свой запрет.
Откуда у Вас такая информация? Назовите пожалуйста источник.
С уважением,
Вице Президент НКП "Ксолоитцкуинтли"
питомник "С Седого Каспия"

Оффлайн garde-rika

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Сентябрь 30, 2010, 16:47:30 pm »
Может я что то путаю ?Но на монках в отдельном ринге можно ?))))Первый стандарт был в 1956 году ,и в нем пухи были- браком ,но от этого они не исчезали.Об источнике, просто вспомнила историю- когда конкистадоры приплыли в Америку главной их целью было искоренение язычества и все что с ним связано -ритуальные собаки и ещё золота. а неплановое разведение , тем более учитывая оброс жизни людей того времени, и принятия стандарта. Тему я хотела бы о дрессировке и поведении думаю это интересно  :D

Оффлайн Support

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Сентябрь 30, 2010, 19:00:31 pm »
А тему не могу открыть я не "знаю",как это делать ! :'(

Никогда не поздно научиться. На нашем форуме есть замечательный раздел Помощь.

Оффлайн Владимир Поляков

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Октябрь 01, 2010, 20:32:48 pm »
Может я что то путаю ? Но на монках в отдельном ринге можно ?))))
Что-то путаете, это не беда. Главное, что спрашиваете и стремитесь узнать. Другие пользуются частными источниками в инете, а на них
не всегда правдивая и достоверная информация, которая порой вводит людей в заблуждение.
В соответствии со стандартом FCI участие шерстистых ксоло в выставках - запрещено.
Я получаю письма, где люди ссылаясь, на информацию в инете говорят, что дескать FCI регулирует только выставки ранга CACIB, а Россия имеет право
допустить пухов на внутренние выставки.
ЭТО ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ!
Если стандартом породы FCI запрещено участие пухов в выставках, то это правило обязательно для всех стран - участниц FCI, причем не имеет значения какого ранга выставка CACIB, CAC, ЧК, ПК, КЧК ......
Другое дело, когда к примеру Россия продвигала породу - "Русский той" и она еще не была признана FCI (сейчас уже признана), то в Положении РКФ "О выставках..." было специально предусмотрено, что для таких собак (породы не признанной FCI) может быть организован отдельный ринг "Вне классификации FCI". Это было только внутри России, собаки получали титулы САС (меняли их на Чемпиона России), но не могли выставляться на выставках ранга CACIB.
Чувствуете разницу?
Если участие в выставках пухам - запрещено по стандарту FCI, то этот запрет распространяется на выставки любого ранга (CACIB, CAC, ЧК, ПК, КЧК).
Если бы это была порода не признанная FCI, то ринг внутри России организовать было бы можно.
Поскольку, что голая, что шерстистая ксоло - одна порода и она признана FCI, то в выставках любого ранга, включая моно пухам выставляться запрещено.

Первый стандарт был в 1956 году ,и в нем пухи были- браком ,но от этого они не исчезали.
Они не были браком никогда. Пухов в нем просто не упоминали, их "как бы не было совсем". Согласитесь это немного другое.

Об источнике, просто вспомнила историю- когда конкистадоры приплыли в Америку главной их целью было искоренение язычества и все что с ним связано -ритуальные собаки и ещё золота. а неплановое разведение , тем более учитывая оброс жизни людей того времени, и принятия стандарта. Тему я хотела бы о дрессировке и поведении думаю это интересно  :D
Так, все-таки Вы это где-то читали? Пусть будет история, но в каком источнике?
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2010, 22:15:01 pm от Владимир Поляков »
С уважением,

Оффлайн garde-rika

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Октябрь 03, 2010, 13:29:48 pm »
Хочу и Вас поправить-на выставках CACIB ,не признанным породам выставляться можно,но получают они только САС . Об историческом источнике сейчас точно не скажу ,так как это было давно во время учёбы ,

Оффлайн garde-rika

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Октябрь 03, 2010, 15:55:44 pm »
Посмотрела ссылку "Помощь", но не поняла! :'( как делать тему помогите плиззззз ;)

Оффлайн Владимир Поляков

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Октябрь 04, 2010, 10:42:49 am »
Хочу и Вас поправить-на выставках CACIB ,не признанным породам выставляться можно,но получают они только САС.
Спасибо, что обратили на эту неточность внимание.  ;)
Теперь, прочитав Положение РКФ о выставках, ну или просто проконсультировавшись с кем-то, надеюсь Вы не станете утверждать как прежде, что пухам можно выставляться в ринге на выставках любого ранга (вне ринга под описание-можно)? :D
Я не против шерстистых ксоло, не против их использования в разведении. Но только в рамках действующего стандарта. Я за соблюдение стандарта по всем его статьям, а не избирательно (здесь нравится - исполняю, здесь не нравится - не исполняю). По некоторыми пунктам стандарта, я тоже имею свое мнение, я бы их изложил по-другому, но для этого есть законные способы. В этом направлении наш НКП уже начал работать. Хотите присоединяйтесь.  :)
С уважением,

Оффлайн garde-rika

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Октябрь 04, 2010, 11:06:40 am »
Спасибо!!! Присоединюсь с удовольствием ! И прошу помоч с созданием темы ! :'(

Оффлайн xoloclub

• Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Октябрь 05, 2010, 11:18:08 am »
Посмотрела ссылку "Помощь", но не поняла! :'( как делать тему помогите плиззззз ;)

Уважаемая garde-riga,  мы создали раздел о дрессировке, хендленге и спорте.
С удовольствием обсудим интересные темы и вопросы!

Оффлайн Марина Ковалева

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Октябрь 07, 2010, 23:19:52 pm »
Горячая темка...
Первый поверхностный вопрос - а можно ли подобные документы выкладывать на обсуждение ДО того, как они будут посылаться в РКФ (в данном случае)?
Вдруг в процессе обсуждения президиум НКП изменит свое мнение или формулировки? А будет поздно...

В целом мне лично кажется, что сама идея правильная - всех пухов вязать нет смысла, вязать нужно избранных, "с большим смыслом".
А вот как все это будет реализовываться, надо будет смотреть.
Ну вот пример. Где-нибудь в Магадане есть (условно) ксоло голая и ксоло пух. Чтобы разрешить им вязку, пух должен получить оценку, так? Он должен выставиться - где? На любой ли выставке может получить оценку и описание? Три описания.
Если для допуска к вязке пух должен будет ехать в Москву, например, то какой тогда смысл в попытке решить проблему удаленности от племенного фонда?
Собственно, вопрос такой: каким образом (пошагово) человек сможет повязать пуха, если живет очччень далеко?
1. Где можно получить оценки с описаниями (в количестве трех штук)?
2. Куда именно в НКП обращаться за "разрешением" на вязку? Нужно ли сначала получать это условное разрешение (добро) на вязку, а потом тратить деньги и время на получение оценок и описаний? А то люди все выполнят, а в последний момент им скажут "нельзя"...
Как подстраховаться от таких ситуаций?
3. Еще интересно, кто именно в Президиуме НКП отвечает за эти ходатайства (я раньше никогда не имела дела с НКП, поэтому ничегошеньки не представляю себе о таких организациях). Любой член президиума подписывает ходатайство? Или проводится голосование с каким-то кворумом? Или решение принимает конкретная комиссия НКП? Комиссия - это один человек или несколько?
Собственно, все эти вопросы - это попытка понять, от кого будет зависеть принятие решения о возможной вязке.
Я по профессии журналист - и хорошо представляю себе, сколько потенциальных конфликтов может быть в ситуации, когда важное решение принимается одним человеком (или двумя-тремя). В мире чиновников это приводит к взяточничеству и просто к зависимости людей от конкретного чиновника, в итоге - к злоупотреблению властью.
Хорошо, что у нас не чиновники, а фанаты породы, увлеченные люди.
И тем не менее - какие есть эээ... гарантии, что все будет объективно?
Может быть, имеет смысл просто публиковать на сайте все варианты разрешенных вязок пухов?
Я понимаю, что мои вопросы неприятны. Но рано или поздно мы столкнемся с ними. Лучше рано:)
И если сейчас, на этом этапе мы сможем придумать защиту от злоупотребления в этой области, будет здорово. И это не в обиду Президиуму НКП. Это задел на будущее. Пройдет время - и люди в Президиуме НКП могут быть другие, а защита должна работать всегда.
Я уже наблюдала, как в доберманьем НКП творилось (и творится) ужас что, и очень надеюсь, что в нашей породе такого быть не может. Но подстраховаться не лишнее.
КАК это сделать?

ну и еще из вопросов по пухам - поскольку Президиум НКП дает добро (ходатайствует) на вязки пухов, то интересно знать предпочтения Президиума НКП.
кобели или суки пухи (кто предпочтительнее)?
я догадываюсь, что кобелям вообще почти нет смысла делать родословные...
будут ли какие-то предпочтения по экстерьеру? (стандарт очень широко трактует внешний вид пухов)
как определяется "отдаленность от племенного фонда"?
кому-то не лениво съездить в Европу на вязку, а кому-то и до Москвы трудно добираться.
грубо говоря, если бы я верила, что мой щенок кобель пух может вязаться, я бы ему родословную оформила, а я не стала с этим возиться.

Вообще я лично пока не имею планов использовать пухов в разведении, но мне кажется, что если получить разрешение на вязку будет сложно, то владельцы пухов будут искать обходные пути - проводить вязки в других странах (кажется, на Украине можно), подставлять пометы под голых сук... На одном южном ресурсе об этом даже открыто писали. То есть люди БУДУТ это делать. И мы получим чехарду с родословными и порода от этого не улучшится.

Вот.
Получается, что мой пост противоречит сам себе.
С одной стороны, я за минимальное использование пухов (в редких случаях),
с другой стороны, я за упрощенную процедуру допуска к вязке пухов.
Надеюсь, НКП сможет найти баланс между количеством и качеством:)

Оффлайн garde-rika

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Октябрь 08, 2010, 13:24:27 pm »
Марина Ковалёва полностью с Вами согласна !! Вы подняли очень важные вопросы, на которые нужны ответы и чем скорее тем лучше , так как если положение примут , то дорабатывать всегда сложнее.

Оффлайн Владимир Поляков

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Октябрь 14, 2010, 09:48:48 am »
Марина! Спасибо за вопросы.
Хорошо, что Вас волнует эта тема!
Начну отвечать по порядку.
Первый поверхностный вопрос - а можно ли подобные документы выкладывать на обсуждение ДО того, как они будут посылаться в РКФ (в данном случае)?
Вдруг в процессе обсуждения президиум НКП изменит свое мнение или формулировки? А будет поздно...
Можно, а во многих случаях даже нужно. Хотя я уверен, что единого мнения не получится, но все же полезные советы и идеи,
которые можно использовать, наверняка будут. Сейчас, у нашего НКП есть свой сайт, и думаю, что эту возможность нужно использовать.

В целом мне лично кажется, что сама идея правильная - всех пухов вязать нет смысла, вязать нужно избранных, "с большим смыслом".
А вот как все это будет реализовываться, надо будет смотреть.
Ну вот пример. Где-нибудь в Магадане есть (условно) ксоло голая и ксоло пух. Чтобы разрешить им вязку, пух должен получить оценку, так? Он должен выставиться - где? На любой ли выставке может получить оценку и описание? Три описания.
Если для допуска к вязке пух должен будет ехать в Москву, например, то какой тогда смысл в попытке решить проблему удаленности от племенного фонда?
Мы же говорим о племенном использовании покрытых шерстью особей, а не о трах-бахах Тузика и Жучки.
Правилами РКФ о племенном использовании, предусмотрено много условностей, которые заводчик (любой породы)
должен преодолеть, что-бы зарегистрировать помет от своей собаки. К примеру выставить собаку на выставке и получить оценки "отлично" для
кобелей и "оч.хор." для сук. И ничего выполняют. А используя Вашу логику, эту ситуацию можно довести до абсурда вот так: "А если этот заводчик живет в деревне, находящейся в 300 км от самого ближайшего города - скажем Магадана, то он должен выставиться - где?"
Мое мнение, что прежде чем удовлетворять свое желание повязать свою собаку (любой породы) человек должен четко
понимать, что для оформления документов на щенков ему придется выполнять установленные правила.
Причем, в случае с шерстистым ксоло единожды. Выполнил один раз и вяжи своего пуха, всю его оставшуюся жизнь
и не езди каждый раз в Москву на вязку. Вот в этом и есть смысл решения проблемы удаленности от племенного фонда.

Собственно, вопрос такой: каким образом (пошагово) человек сможет повязать пуха, если живет очччень далеко?
1. Где можно получить оценки с описаниями (в количестве трех штук)?
2. Куда именно в НКП обращаться за "разрешением" на вязку? Нужно ли сначала получать это условное разрешение (добро) на вязку, а потом тратить деньги и время на получение оценок и описаний? А то люди все выполнят, а в последний момент им скажут "нельзя"...
Как подстраховаться от таких ситуаций?
3. Еще интересно, кто именно в Президиуме НКП отвечает за эти ходатайства (я раньше никогда не имела дела с НКП, поэтому ничегошеньки не представляю себе о таких организациях). Любой член президиума подписывает ходатайство? Или проводится голосование с каким-то кворумом? Или решение принимает конкретная комиссия НКП? Комиссия - это один человек или несколько?
1. По Положению - на монопородных выставках. Этот пункт обсуждался достаточно бурно и был решен, только голосованием.
2. После принятия этого положения на Президиуме РКФ, я думаю, что в НКП это должна быть племенная комиссия. В Положении четко прописаны
требования для допуска пухов к племенному использованию и если владелец шерстистой особи выполнит все эти требования, то почему и на каком основании НКП ему должен отказать?
3. Я уже писал, что по моему мнению, это должна быть племенная комиссия НКП, но этот вопрос должен решить Президиум НКП. Комиссия это не один
человек, а минимум три. Подписывать ходатайства может либо Президент, либо Вице - Президент (председатель соответствующей комиссии).

Собственно, все эти вопросы - это попытка понять, от кого будет зависеть принятие решения о возможной вязке.
Я по профессии журналист - и хорошо представляю себе, сколько потенциальных конфликтов может быть в ситуации, когда важное решение принимается одним человеком (или двумя-тремя). В мире чиновников это приводит к взяточничеству и просто к зависимости людей от конкретного чиновника, в итоге - к злоупотреблению властью.
Хорошо, что у нас не чиновники, а фанаты породы, увлеченные люди.
И тем не менее - какие есть эээ... гарантии, что все будет объективно?
Может быть, имеет смысл просто публиковать на сайте все варианты разрешенных вязок пухов?
Я понимаю, что мои вопросы неприятны. Но рано или поздно мы столкнемся с ними. Лучше рано:)
И если сейчас, на этом этапе мы сможем придумать защиту от злоупотребления в этой области, будет здорово. И это не в обиду Президиуму НКП. Это задел на будущее. Пройдет время - и люди в Президиуме НКП могут быть другие, а защита должна работать всегда.

По моему, чем четче прописано Положение, тем меньше возможности для злоупотреблений. ИМХО
А каких гарантий Вам бы хотелось? Какими они должны быть по Вашему?

ну и еще из вопросов по пухам - поскольку Президиум НКП дает добро (ходатайствует) на вязки пухов, то интересно знать предпочтения Президиума НКП.
кобели или суки пухи (кто предпочтительнее)?
я догадываюсь, что кобелям вообще почти нет смысла делать родословные...
будут ли какие-то предпочтения по экстерьеру? (стандарт очень широко трактует внешний вид пухов)
как определяется "отдаленность от племенного фонда"?
кому-то не лениво съездить в Европу на вязку, а кому-то и до Москвы трудно добираться.
грубо говоря, если бы я верила, что мой щенок кобель пух может вязаться, я бы ему родословную оформила, а я не стала с этим возиться.
Марина! В Президиуме НКП владельцы собак и заводчики. У каждого, наверняка есть свои предпочтения.
Я могу ответить только за себя.
Кобель или сука - такого условия в Положении нет. Поэтому при выполнении всех прочих и кобель и сука имеют равные возможности.
Я бы предпочел, более короткошерстных и более однотонных и естественно анатомически хорошо сложенных.

Вообще я лично пока не имею планов использовать пухов в разведении, но мне кажется, что если получить разрешение на вязку будет сложно, то владельцы пухов будут искать обходные пути - проводить вязки в других странах (кажется, на Украине можно), подставлять пометы под голых сук... На одном южном ресурсе об этом даже открыто писали. То есть люди БУДУТ это делать. И мы получим чехарду с родословными и порода от этого не улучшится..
Оформление через другие страны, есть и сейчас. Положение написано для законопослушных, что-бы они имели возможность использовать пухов в России (напомню сейчас действует запрет), а ушлые были есть и будут, независимо от того есть Положение или нет его.

Вот.
Получается, что мой пост противоречит сам себе.
С одной стороны, я за минимальное использование пухов (в редких случаях),
с другой стороны, я за упрощенную процедуру допуска к вязке пухов.
Надеюсь, НКП сможет найти баланс между количеством и качеством:)
Давайте все вместе и конструктивно находить сбалансированные решения.
С уважением,

Оффлайн garde-rika

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Ноябрь 19, 2010, 01:31:03 am »
Владимир Вячеславович ,я снова совсем запуталась !!!! :( Разъясните !!!BUSLAV (если я правильно поняла член президиума на Украине) -ПИШЕТ (раздел нулевые документы пост №14),что на Украине пухов выставляют на ВСЕХ  выс-х ,а Вы говорите, что это запрещено делать!!!!!Хотя Вы оба официальные члены президиумов,но разных стран и должны пользоваться одними и теме же документами ?